Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

ETSI



Сертификат членства в ETSI



Описание структуры и деятельности


Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) — независимая некоммерческая организация, с более чем 750 организаций — членов из 62 стран мира на 5 континентах, в том числе ведущие телекоммуникационные компании мира.

Создание глобальных телекоммуникационных стандартов является одним из важнейших шагов на пути формирования гармонизированного рыночного пространства. На территории Европы за процесс стандартизации в области телекоммуникаций, радиовещания и целого ряда информационных технологий отвечает Европейский институт стандартизации электросвязи (ETSI), созданный в 1988 г. как европейский орган стандартизации, обеспечивающий единую техническую политику ЕС в условиях полной либерализации регулирования телекоммуникаций. Территориально расположен в Софии Антиполис на юге Франции. Он официально признан Европейским союзом (EU) и Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA) в качестве компетентного органа по стандартизации в указанных областях.

Задачей Европейского института телекоммуникационных стандартов является поиск общих стандартов, на основе которых можно создать общую структуру электросвязи. Эта структура должна обеспечить полную совместимость любого оборудования и услуг, предлагаемых потребителям. Институт разрабатывает глобально применимые стандарты информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), включая стационарные, мобильные и Интернет-технологии. Деятельность ETSI точно согласуется с потребностями рынка, а его продукты получают широкое признание в мире.

Стратегические направления деятельности ETSI заключаются в содействии интеграции разнородных коммуникационных инфраструктур и построению панъевропейских сетей связи, в обеспечении возможности взаимодействия новых сетевых сервисов с уже реализованными в сетях связи, в достижении совместимости терминального оборудования разных изготовителей и в согласовании телекоммуникационных стандартов, действующих в разных странах Европы.

Основной продукт ETSI – высококачественная документация на технические требования к различным видам оборудования электросвязи. Продукция ETSI делится на несколько категорий: стандарты, технические спецификации, технические отчеты, специальные отчеты, руководства и др. Соответствующие документы различаются по характеру содержащегося в них материала, назначению, процедурам разработки и утверждения. Программа работы Института определяется ее членами. Поэтому действия Европейского института стандартизации электросвязи непосредственно связаны с рыночными потребностями, выражаемыми его членами. В условиях мировой глобализации ETSI обеспечивает развитие бизнеса и промышленности, гарантируя эффективность решений путем обеспечения доступа к новым и устоявшимся мировым разработкам с помощью стандартизации. Глобально применимые стандарты, технические характеристики, такие как GSM ТМ, DECT TM, TETRA и DVB являются яркими примерами роли ETSI в мире. Европейский институт телекоммуникационных стандартов находится на переднем крае инноваций в области стандартизации. 

Членами ассоциации могут стать:

·         национальные ведомства, ответственные за область электросвязи;

·         национальные организации по стандартизации;

·         компании – производители электрооборудования;

·         пользователи услуг электросвязи;

·         исследовательские организации и др.

В процессе своей деятельности ETSI тесно сотрудничает с другими организациями во всем мире, внося существенный вклад в процесс глобальной стандартизации. Стандарты ETSI согласованы с нормативными документами других международных и европейских организаций.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов включает в себя официальные связи с: 

3GPP - третий проект партнерства поколения;

Emtel - электросвязь в чрезвычайных ситуациях;

MESA - Мобильность по чрезвычайным и безопасности приложений;

ICANN - Интернет политика и структура;

GSC - Глобального сотрудничества по стандартам.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов имеет партнерские соглашения с: 

МЭК - Международная электротехническая комиссия;

ISO - Международная организация стандартов;

МСЭ - Международный союз электросвязи.


Политика интеллектуальной собственности в ETSI является мировым лидером в своей области и принимается в качестве эталона в сфере телекоммуникаций и ИКТ (информационных коммуникационных технологий). 

Главным органом управления ETSI является Генеральная ассамблея (General Assembly), которая определяет общие правила и утверждает бюджет. Управление разработками и утверждение стандартов выполняет Техническая ассамблея (Technical Assembly). Однако подробное содержание отдельных стандартов представлять для утверждения ни в один из этих органов не нужно, что освобождает от траты времени на продолжительную процедуру.

Основная техническая работа выполняется под руководством Технических комитетов, открытых для участия всех членов ETSI. Каждый Технический комитет управляет целым рядом Технических подкомитетов, в которых и ведётся детальная разработка проектов стандартов. В свою очередь, Технический подкомитет может делегировать работу некоторым специальным группам либо создать альтернативную Проектную команду с ориентацией на реальный рынок. Такая Проектная команда весьма важна для быстрой детальной проработки стандартов для приложений, сильно зависящих от конкретных изделий.

Административная работа в создании Европейских Телекоммуникационных Стандартов сведена к минимуму. Каждая позиция разрабатываемого стандарта учтена в рабочей программе ETSI и имеет конкретную дату завершения работ.

Кроме того, структура Технического комитета обеспечивает разработку проектов в соответствии с консенсусом членов ETSI; утвержденные проекты подаются на рассмотрение в Секретариат для прохождения процедуры публичного обсуждения (Public Enquiry) в национальных организациях по стандартам. Таким образом, не члены ETSI могут выразить свое мнение о создаваемом стандарте. После быстрого просмотра Техническим Комитетом и внесения всех необходимых изменений проект стандарта представляется на голосование странам-членам ETSI.

Структура ETSI допускает любую степень участия всех европейских организаций в разработке стандартов, в соответствии с их желанием. Основной принцип института - предоставление любой заинтересованной организации свободного доступа к выполняющимся работам.

На заседании 51-й Генеральной Ассамблеи ЕТSI Региональное отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН было принято полным членом ЕТSI по категории Research Body(PUBLIC) и официальным представителем ИТТ РАЕН утвежден д.э.н., проф. Тихвинский В.О.( Doc. ETSI/GA51(08)19 rev.2).

Члены ИТТ РАЕН принимают участие в работе технических комитетов ETSI: TISPAN («Существующие и будущие конвергентные сети доступа, включая NGN»), BRAN( «Сети широкополосного радиодоступа») и STQ («Качество услуг связи при передаче речи и данных»)



Официальный сайт ETSI

Список важнейших собраний


Start

End

Meeting/Subject

Location

15.01.2014

16.01.2014

9th ETSI Security Workshop

Sophia Antipolis, France

12.02.2014

13.02.2014

6th ETSI ITS Workshop

Berlin, Germany

13.03.2014

14.03.2014

Indo-European dialogue on ICT standards and emerging technologies

New Delhi, India

06.05.2014

07.05.2014

ETSI eHealth workshop on Telemedicine

Sophia Antipolis, France

02.06.2014

03.06.2014

ETSI workshop on Human Factors and Accessibility

Sophia Antipolis, France


Вернуться в предыдущий раздел