Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Очередное заседание Президиума РАЕН по вопросам сотрудничества с научными и образовательными учреждениями Казахстана

10.09.2008 

10 сентября 2008 г. в г. Москве состоялось очередное заседание Президиума Российской Академии естественных наук (РАЕН).
На заседании Президиума РАЕН были рассмотрены вопросы созыва Общего собрания Академии и выборов ее Президента, вопросы сотрудничества с научными и образовательными учреждениями Казахстана.
В ходе заседания Президиума РАЕН было подписано «Соглашение о научно-техническом сотрудничестве» между Российской Академии естественных наук и Казахской Академией Инфокоммуникаций (КАИ), подготовленное по инициативе отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» (ИТТ РАЕН).
Перед подписанием «Соглашения…» о перспективах сотрудничества между Академиями в области инфокоммуникаций выступили Президент РАЕН, Академик РАЕН д.т.н., проф. О.Л. Кузнецов, Президент КАИ д.э.н. Ш.Ж. Сеилов и Председатель отделения ИТТ РАЕН, Академик РАЕН, д.э.н., проф. В.О. Тихвинский.
Подписанное «Соглашение…» предусматривает сотрудничество РАЕН и КАИ в области науки и техники по следующим конкретным направлениям и темам, представляющим взаимный интерес:

  • Разработка новых радиоинтерфейсов и сетевых технологий беспроводного широкополосного доступа;
  • Разработка новых радиоинтерфейсов и сетевых технологий мобильной связи четвертого и пятого поколений;
  • Разработка новых радиоинтерфейсов и сетевых технологий для сетей мобильного цифрового телевидения;
  • Разработка приложений (программного обеспечения) для инфокоммуникационных технологий;
  • Создание инновационных решений в области антенных технологий, повышающих эффективность сетей беспроводного широкополосного доступа и сетей мобильной связи с применением нанотехнологий;
  • Разработка концептуальных вопросов конвергенции сетей беспроводного широкополосного доступа и сетей мобильной связи;
  • Исследование помехоустойчивости и спектральной эффективности сетей беспроводного широкополосного доступа и сетей мобильной связи;
  • Разработка нормативно-технических документов в сфере инфокоммуникаций в соответствии с законом «О техническом регулировании.

 

Возврат к списку новостей