Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Cобрания рабочих групп Совета Международного Союза Электросвязи (МСЭ) по подготовке к ежегодному заседанию Совета МСЭ 2008 г

03.10.2008 

В период с 28 сентября по 2 октября 2008 г. в г. Женеве (Швейцария) прошли собрания рабочих групп Совета Международного Союза Электросвязи (МСЭ) по подготовке к ежегодному заседанию Совета МСЭ 2008 г., который запланирован в ноябре 2008 г. В частности, состоялись собрания Рабочей группы Совета по ВВУИО по изучению вопросов участия его членов в деятельности МСЭ, Трехсторонней группы по управлению персоналом, Группы FINREG по финансовому регулированию и связанным финансовым вопросам (1-2 октября).

В работе РГ Совета по ВВУИО, 29-30 сентября 2008 г. приняли участие представители 15 стран, в том числе, России. В принятых документах группы, отражено общее мнение, что: а) МСЭ имеет и должен продолжать иметь статус межправительственной организации; б) нет никаких ограничений для участия в работе МСЭ всех, кто разделяет положения базовых документов и готов платить добровольные взносы за членство в МСЭ; в) никакой особой «добавленной стоимости» к деятельности МСЭ членство представителей информационного общества в МСЭ не обеспечит; г) расширение членства в МСЭ может размыть его функции и затруднить управление, создав дополнительную финансовую нагрузку на страны – члены МСЭ, которые и так ее несут.

На заседании группы FINREG 1-2 октября 2008 г. был рассмотрен ряд документов во исполнение резолюции Совета 1243, в которых:

  • изложено состояние дел с внедрением в МСЭ новой системы бухгалтерского учета (IPSAS - International Public Sector Accounting Standards (Стандарты бухгалтерского учета в международных некоммерческих организациях)), принятой в системе ООН, которая должна вступить в эксплуатацию с января 2010г.
  • изложены результаты работы по созданию системы ключевых показателей деятельности (КПД) для повышения согласованности стратегического и операционных планов МСЭ и секторов:
  • сделана презентация российского вклада, дающая механизм увязки целей, планов и результатов деятельности всех уровней и для всех секторов и МСЭ в целом.

Кроме того, были рассмотрены вопросы: поступление доходов и расходы МСЭ, аудита финансовой деятельности МСЭ: доступа членов Союза к отчетам и исполнение рекомендаций аудиторов, совершенствования процессов внутреннего управления в Генеральном Секретариате и Бюро секторов МСЭ и др.

Представитель регионального отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН руководитель РГ6 ИТТ РАЕН д.э.н., проф. Резникова Н.П. приняла участие в работе РГ Совета МСЭ и представила вклад от России. Отчет о собрании доступен по запросу.

Возврат к списку новостей