Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Региональный форум в Республике Молдова Сектора развития электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-Д) «Сети связи следующего поколения NGN и широкополосной связи: Возможности и задачи»

26.08.2009 

24-26 августа 2009 г. в г. Кишиневе (Республика Молдова) состоялся региональный форум Сектора развития электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-Д) «Сети связи следующего поколения NGN и широкополосной связи: Возможности и задачи», организованная сектором развития электросвязи МСЭ-Д совместно с Администрацией связи Молдовы.

В конференции приняли участие представители Секторов МСЭ-Д, МСЭ-Т и МСЭ-Р, Зонального представительства МСЭ в России и странах СНГ, Администраций связи Молдовы, Армении и Кыргызстана, ведущих операторов связи (BT Global Services, ANRCETI, Orange, Telecom Italia, Moldtelecom и др.), производителей и интеграторов оборудования NGN/WiMAX ( Intel, ООО «Протей», ООО «Радиан-М»), научных и консалтинговых организаций ( ФГУП ЦНИИС, Спб. ГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича), Ассоциаций и союзов операторов (Регионального содружества связи, International Teletraffic Congress (Bulgaria), Ассоциация WiMAX Forum, Ассоциация UMTS Forum и др.).

Конференцию открыли Вице премьер-министр Республики Молдова Додон И.Н., Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре и Генеральный директор Исполкома РСС Мухитдинов Н.Н.. В ходе форума работало одинадцать сессий:

  • Новые телекоммуникационные технологии: Ожидания и потенциал для скачка в «цифровой дивиденд»;
  • Вопросы европейского и регионального развития и региональные инициативы;
  • Деятельность по стандартизации в области NGN и широкополосной связи;
  • Вклад «цифрового дивидента» для широкополосной связи;
  • Аспеты межсетевого взаимодействия, присоединения и безопасности в сетях NGN;
  • NGN и широкополосная связь: Вопросы политики и регулирования;
  • Услуги и приложения, предлагаемые сетями NGN и широкополосной связи;
  • Тенденции развития технологии NGN и вопросы миграции;
  • Рыночные задачи и возможности;
  • Задачи и возможности, стоящие перед широкополосной связью.

Основной задачей форума являлась консолидация потенциала всех участиков рынка: операторов, производителей и регуляторов для решения проблем политики и регулирования широкополосной связи в целях ускорения процесса построения информационного общества при использования сетей NGN и широкополосной связи, которые должны способствовать развитию в регионе СНГ динамичных и конкурентоспособных рынков услуг, основанных на информационно-коммуникационных технологиях.

В формате форума была проведена дискуссия о путях развития и как стимулировать развитие NGN и широкополосной связи в регионе СНГ.

Руководитель РГ11 «Мобильный и фиксированный WiMAX» отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН, академик РАЕН, д.т.н. Портной С.Л. принял участие в работе форума МСЭ-Д и выступил с докладом «Текущее состояние и возможности WiMAX в странах СНГ». Текст доклада доступен по запросу.

Возврат к списку новостей