Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

XXVI-я Международная конференция ИТТ РАЕН «Цифровое будущее телекоммуникаций: Стандарты, технологии и регулирование»

18.06.2010 

В период с 14 июня по 18 июня 2010 г. в г. София-Антиполис (Франция) в главном офисе Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI) состоялась XXVI-я Международная конференция «Цифровое будущее телекоммуникаций: Стандарты, технологии и регулирование», которая проводилась Региональным отделением «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН с участием Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI), Ассоциации региональных операторов мобильной связи и ЗАО «Современные телекоммуникации». В работе международной конференции «Цифровое будущее телекоммуникаций: Стандарты, технологии и регулирование» приняли участие делегаты из 20 стран (России, Белоруссии и Казахстана, Германии, Великобритании, Италии, Словении, Болгарии и др.).

Эта конференция является ежегодным международным собранием и проводилась совместно с семинаром ETSI, в котором участвовали крупные отечественные и зарубежные специалисты в области мобильной и беспроводной связи, в том числе представители Европейского института стандартизации электросвязи, Ассоциации региональных операторов мобильной связи (АРОС), научных и проектных организаций (отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» Российской Академии естественных наук (ИТТ РАЕН), ОАО «Гипросвязь» (Белоруссия), Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» (Россия)), операторских компаний (KCell, ЗАО «Кодотел», ООО «Скартел»), консалтингового бизнеса (ЗАО «Современные телекоммуникации»), производителей оборудования и системных интеграторов (ООО «ПТС», ЗАО «ЭРТЕЛ»), журналов «T-Comm» и «Оператор».

На двух сессиях конференции были рассмотрены актуальные аспекты вопросы эволюционного развития цифровых технологий связи, использования радиочастотного спектра для сетей LTE/UMTS/WiMAX, изменения базовой архитектуры сетей в ходе конвергенции сетей и услуг NGN/UMTS/WiMAX, внедрения IMS как интегрирующей платформы в условиях конкуренции между технологиями, вопросы внедрения технологий цифрового телевещания в сетях UMTS/WiMAX/DVB-H,-T и регулирования требований к качеству услуг связи, а также вопросы подтверждения соответствия телекоммуникационного оборудования национальным требованиям.

Конференцию открыли Вице-президент Европейского института стандартизации электросвязи д-р Michael Sharpe и Председатель отделения «Информационных и телекоммуникационных технологий» РАЕН – д.э.н., академик РАЕН Тихвинский В.О. Д-р Michael SHARPE (Великобритания) доложил об эволюционном развитии цифровых технологий связи и роли Европейского института стандартизации электросвязи в глобальной стандартизации.

В рамках семинара ETSI, проведенного в ходе конференции, член секретариата ETSI, председатель семинара Paul REID (Великобритания) доложил о структуре и рабочих органах ETSI, новых проектных и технических комитетах, об основных процедурах разработки и одобрения европейских стандартов связи, о порядке вступления в члены ETSI и финансирования основных направлений деятельности.

Вопросы создания в ETSI специальных технических групп(STF) для решения сложных вопросов стандартизации цифровых технологий связи осветил директор по поддержке STF Alberto BERLINI (Италия).

Перед участниками конференции выступил Председатель отделения ИТТ РАЕН Тихвинский В.О., который представил участникам доклад о деятельности отделения ИТТ РАЕН за 2010 г. по внедрению цифровых технологий и услуг в России.

В течение работы конференции, на ее сессиях, были заслушаны доклады – Заместителя Генерального директора ЗАО «Кодотел», чл.-корр. РАЕН, к.т.н. М.М. Ступницкого (Россия) об особенностях развития мобильной сотовой связи региональными операторами ЦФО, представителя казахского сотового оператора KCell, д-ра Болата Нургожина (Казахстан) по проблемам экономико-правового регулирования цифровых технологий связи в Республике Казахстан в условиях конкуренции технологий, сетей и услуг, Генерального директора «Гипросвязь» Н.Н.Анисимова (Беларусь) с анализом рынка цифровых технологий связи в Республике Беларусь, Финансового директора по международным проектам ООО «Скартел», к.э.н., доцента Уманского Р.Ю. о перспективах развития российского рынка беспроводного широкополосного доступа, Члена Правления АРОС, к.ф.м.н., доцента Г.Ш. Фридмана о перспективах внедрения новых технологий связи региональными операторами связи России, Председателя совета директоров ЗАО «Современные телекоммуникации» Добрина П.С. по регулированию инновационной деятельности на рынке инфокоммуникаций, Заместителя Генерального директора ЗАО «ЭРТЕЛ» Р.Малкина о нормативной базе подтверждения соответствия телекоммуникационного оборудования национальным требованиям.

В ходе конференции была сделана презентация информационными спонсорами и издателями трудов ИТТ РАЕН, издателями научно-технического журнала «T-Comm: Телекоммуникации и транспорт» С.А. Дымковой и К. Маркаровой о деятельности редакции журнала за 2009-2010 г.г. по публикации достижений в области внедрения цифровых технологий и услуг в Российской Федерации.

В формате круглого стола конференции была проведена дискуссия по вопросам внедрения цифровых технологий и услуг на Европейском, российском и стран СНГ рынке телекоммуникаций (Вице-президент ETSI д-р Michael Sharpe, Председатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., академик РАЕН Тихвинский В.О., Генеральный директор ОАО «Гипросвязь» (Белоруссия), к.т.н., доцент Анисимов Н.Н., Заведующий сектором K-Cell, к.ф.м.н., иностранный член ИТТ РАЕН Нургожин Б.И.) в ходе которой были выделены следующие важнейшие направления инновационного развития:

  • Внедрение цифровых технологий мобильного доступа LTE и LTE Advanced, а также беспроводного доступа WiMAX;
  •  Использование IMS сетей для обеспечения поддержки речевых услуг в сетях мобильного доступа LTE и LTE Advanced;
  •  Внедрения технологий цифрового телевидения DVB -T,- H.

Участники конференции поддержали курс продолжение работ по проведению конференций и круглых столов ИТТ РАЕН «Мобильный и беспроводный бизнес» с привлечением ведущих европейских, СНГ и российских специалистов. Намечена программа работ ИТТ РАЕН до конца 2010 г. и XXVII-го международного круглого стола (ноябрь 2010, Мадейра, Португалия).

От имени ETSI Вице-президент д-р Michael Sharpe пригласил участников конференции на 15-е собрание Форума по сотрудничеству в области глобальной стандартизации (GSC-15), которое пройдет с 30 августа по 2 сентября 2010 г. в Пекине (Китай) и Семинар по вопросам стандартизации качества услуг связи в сетях связи NGN, который пройдет с 21 по 22 сентября 2010 г. в г. София-Антиполис (Франция).

Участие российских специалистов в этой конференции позволило обеспечить изучение международного опыта внедрения и стандартизации инновационных технологий и услуг связи в Российской Федерации, СНГ и ЕС, а расширить возможности внедрения полученных знаний в учебный процесс МТУСИ направления «Инновационный менеджмент телекоммуникаций», а также начать подготовку отделения ИТТ РАЕН к участию в рабочих группах Минкомсвязи РФ по разработке Программы инновационного развития отрасли связи.

Возврат к списку новостей