Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

10-я международная конференция «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра» («Спектр-2010»)

22.10.2010 

В период с 19 по 21 октября 2010 года в ОК «Орбита» пос. Ольгинка Краснодарского края прошла 10-я международная конференция «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра» («Спектр-2010»). Организатор конференции - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В работе Конференции приняли участие представители Минкомсвязи и Роскомнадзора России, ФГУП ГРЧЦ, РЧЦ федеральных округов, ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», компаний - операторов подвижной и фиксированной связи, научно-исследовательских и проектных институтов, отечественных и зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования.

В рамках Конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся государственной политики в области регулирования использования радиочастотного спектра (РЧС), повышения эффективности использования РЧС, действующих и разрабатываемых в настоящее время нормативных правовых актов, практики их применения, особенностей использования РЧС для сетей радиосвязи и телерадиовещания, а также проблем внедрения и развития перспективных радиотехнологий. В докладах участников были рассмотрены следующие вопросы: разработка и продвижение аудиовизуальной информационной системы реального времени (РАВИС); система международного мониторинга радиочастотного спектра и участии в ней Российской Федерации: нормативно-правовое регулирование любительской службы радиосвязи; обеспечение радиочастотным ресурсом при внедрении цифрового наземного телевизионного вещания на территории России.

От Отделения ИТТ РАЕН с докладом на тему «Принцип технологической нейтральности – необходимое условие для внедрения новых радиотехнологий в России» выступил чл.-корр. РАЕН, руководитель РГ5 ИТТ РАЕН, эксперт ОАО «МТС» Скрынников В.Г. Доклад и материалы конференции доступны по запросу.

Возврат к списку новостей