Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

8-я ежегодная конференция и выставка LTE World Summit – 2012

24.05.2012 

В период с 22 по 24 мая 2012 года в Барселоне (Испания) в конгресс-центре CCIB прошла 8-я ежегодная конференция и выставка LTE World Summit – 2012 (www.lteconference.com/world). Ее девизом в этом году стало «Ускорение роста LTE», что во многом определило ее ориентацию на вендеров и инвесторов.

Работу конференции открыло выступление Государственного секретаря по телекоммуникациям Испании Виктор Кальво Сотелло.

Три дня работы конференции были распределены по наиболее актуальным темам:

  • управление волной служебного трафика (22 мая);
  • глобальное развитие LTE на телекоммуникационном рынке (23 мая);
  • возможности LTE и региональные рынки (24 мая).

В работе конференции LTE WS - 2012, по данным устроителя – компании Informa Telecom & Media (www.informatandm.com), приняло участие более 2450 человек на 45 % больше чем в прошлом году со всех 5-ти континентов планеты, представляющих более 100 стран мира. На выставку прибыли представители 85 из 100 первых по величине мобильных операторов мира, крупнейшие мировые производители мобильного оборудования, программных продуктов и различных приложений, развернувшие свои экспозиции на более чем 100 стендах выставочного павильона CCIB. По числу докладчиков высшего мирового уровня мобильной связи LTE WS-2012 побила своеобразный рекорд – 230 топ-менеджеров и ведущих специалистов продемонстрировали свои успехи и доложили о проблемах развития LTE. Работу конференции освещало свыше 100 представителей международных печатных и интернет-изданий, медийных вещательных компаний.

На конференции LTE WS-2012 были рассмотрены главные вызовы современного телекоммуникационного рынка, с которыми столкнулись операторы сетей LTE при их запуске в коммерческую эксплуатацию в 49 странах мира в период 2011-2012 г.:

  • цунами служебного трафика, захлестнувшее не только сети HSPA+, но и LTE;
  • изменение традиционных бизнес-моделей операторов на мобильном рынке;
  • сложности и особенности внедрением речевых сервисов (CSFB и VoLTE) в сетях LTE;
  • сосуществование и конкуренция сетей LTE с сетями 2G/3G;
  • необходимость разгрузки и перераспределения трафика за счет применения гетерогенных сетей;
  • выравнивание скоростей передачи данных на границах сот сети LTE;
  • необходимость снижения капитальных CAPEX и операционных OPEX затрат операторов LTE;
  • реализация роуминга в сетях LTE и с сетями 3GPP.

Представители Ассоциации GSMA доложили об успехах развития сетей LTE: на апрель 2012 г. в мире работало 64 сети, а в мае – уже 72 коммерческих сети LTE в 37 странах мира (в прошлом году в феврале их было 18, в конце 2011 г. их число увеличилось до 29-ти, а в феврале 2012 г. достигло 49) в диапазонах 700 МГц, 1800 МГц, 2.3 и 2,6 ГГц. Более 319 операторов связи из 97 стран мира начали инвестирование в создание сетей LTE.

Прогноз будущего развития сетей LTE, сделанный представителем GSA конференции LTE WS-2012, показал ожидаемый существенный рост абонентской базы в 2012 году, вызванный развертыванием 134 сетей LTE в 57 странах мира.

Число абонентов сетей LTE в начале 2011 года в 18 странах мира составляло 4.2 млн. и в течение года увеличилось до 7,9 млн., а к началу мая превысило 16,5 млн. Наиболее Прогноз абонентской базы сетей LTE на 2015 год предполагает появление в этих сетях более 300 млн. абонентов, а в 2016 году – более 500 млн.

В докладе японского оператора LTE Softbank было отмечено, что ежегодно потребляемый трафик в сетях LTE удваивается, за пять лет он возрастет в 32 раза, а за десять лет в 100 раз. Служебный трафик в сетях LTE в настоящее время превышает полезный трафик более чем в 8 раз. Большие вопросы у операторов возникают к производителям терминального оборудования, т.к. адаптация смартфонов к приложениям увеличивает полезный трафик в два раза, а служебный трафик растет на 30-50 % быстрее, чем полезный, вызывая цунами служебного трафика.

По данным Telecom Slovenia один неправильно сконфигурированный пользователь сети LTE может генерировать до 4-х запросов в секунду, а 12,5 тыс. запросов достаточно, чтобы перегрузить сеть LTE. Кроме того, средний пользователь генерирует до 50 пакетов в секунду, а 40 тыс. пользователей, передающие данные со скоростью 13,6 кБит/с уже перегружает сеть. Во избежание перегрузок служебным трафиком сетей LTE требуется особое внимание при мониторинге трафика через интерфейсы S1 и Uu. Решения по управлению и оптимизации служебного трафика были предложены компаниями Tekelec, DIAMETERiq и F5 Traffix на основе протокола Diametr, который позволяет осуществлять удаленный доступ к функциям управления сетью и ААА через маршрутизаторы и контроллеры протокола Diameter.

Кроме проблем управления служебным трафиком на предконференционном дне обсуждались и вопросы обеспечения роуминга в сетях LTE в условиях неоднородной фрагментированности радиочастотного спектра в США, Европе и Азии. Роуминг сетей LTE имеет важнейшее значение для бизнеса операторов, так как его использование в сетях LTE позволит удвоить доходы операторов за период с 2012 по 2015 г.

Первый день конференции был направлен на рассмотрение глобальных проблем развития сетей LTE. По результатам опросов, проведенных среди мобильных операторов, более 60% планируют запустить сети LTE до конца 2013 года, из них 33.7% планируют начать оказывать услуги 4G уже в этом году, а 24.9% в следующем. Около 70.5% мобильных операторов, что имеют разработанные бизнес-модели и бизнес-кейсы, которые могут позволить запустить услуги 4G уже сегодня.

Первый опыт крупнейших LTE – Verizon Wireless (США, более 8 млн. аб.), NTT DoCoMo (Япония, более 2 млн. аб.) и Корея Телеком (более 2.2 млн.аб.) продемонстрировали работоспособность выбранных бизнес-моделей, возможности различных видов терминалов (смартфонов, планшетников, модемов) и растущие аппетиты к потребляемому трафику у конечных пользователей. В ходе панельной дискуссии технических директоров LTE операторов Tree (Великобритания), Orange (Испания), Softbank (Япония), Etisat (ОАЭ) были отмечены успехи технологии TD-LTE, более экономное использование спектра и ее большая эффективность для мобильной передачи данных.

Второй день конференции был посвящен успехам и проблемам развития операторов LTE на региональных рынка. Свои успехи продемонстрировали компании Корея Телеком, Softbank, Yota и ряд других. Корея Телеком представила техническое решение на основе построения облачных сетей радиодоступа (cloud-based RAN) для микросотовой топологии сети LTE в Сеуле, позволяющей достигать скорости передачи данных 35 Мбит/с в канале 10 МГц для диапазона 1800 МГц, увеличить пропускную способность сети в 10 раз и обеспечивать уровень внутрисистемных помех на 40 % ниже по сравнению с использованием макросотовой структуры.

был посвящен успехам и проблемам развития операторов LTE на региональных рынка. Свои успехи продемонстрировали компании Корея Телеком, Softbank, Yota и ряд других. Корея Телеком представила техническое решение на основе построения облачных сетей радиодоступа (cloud-based RAN) для микросотовой топологии сети LTE в Сеуле, позволяющей достигать скорости передачи данных 35 Мбит/с в канале 10 МГц для диапазона 1800 МГц, увеличить пропускную способность сети в 10 раз и обеспечивать уровень внутрисистемных помех на 40 % ниже по сравнению с использованием макросотовой структуры.

Компания Softbank доложила о своих подходах к построению сети на основе технологии TD-LTE с использованием 2000 микросот с целью уменьшения внутрисистемных помех, применения гибкой конфигурации соотношения субфремов UL:DL на основе принципов N:1, что позволяет достигать скоростей передачи данных 110 Мбит/с. Планируемое Softbank количество микросот 160 тыс. (150 сайтов на 1 кв.км) должно позволить полностью реализовать потенциал сети LTE в Японии.

Компания Yotа доложила о своей деятельности по миграции от технологии WiMAX к технологии FD-LTE, планах использования бизнес-модели оптового поставщика услуг радиодоступа LTE (Wholesale LTE) и о достигнутых успехах по обслуживанию более 100 абонентов на соту. В рамках конференции LTE WS-2012 в течение двух дней были проведены 11 целевых сессий по следующим направлениям:

  • Переосмысление бизнес-моделей развития LTE (трек 1);
  • Микросоты, фемтосоты и гетерогенные сети (HetNet) (трек 2);
  • Управление перегрузками при мобильной передаче данных (трек 3);
  • Передача речи в сетях LTE (трек 4);
  • Работа операторов с разработчиками приложений и третьими лицами (трек 5);
  • Транспортные сети и разгрузка при помощи сетей WiFi (трек 6);
  • Уроки развертывания первых сетей LTE (трек 7);
  • Управление спектром и роуминг (трек 8);
  • Управление перегрузками при мобильной передаче данных. Часть 2 (трек 9);
  • Сети TD-LTE и LTE Advanced (трек 10);
  • Создание устройств и смартфонов LTE(трек 11).

Отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН приняло участие в работе международной конференции (Председатель ИТТ РАЕН, д.э.н, академик РАЕН Тихвинский В.О). Тексты докладов Конференции LTE WS-2012 доступны по запросу и на веб-сайте компании Informa Telecoms & Media (www.lteconference.com/world).

Возврат к списку новостей