Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

12-я ежегодная конференция «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса», организованная Национальной радиоассоциацией (НРА)

11.06.2012 

В период с 6 по 9 июня 2012 г. в г. Санкт-Петербурге на борту теплохода «Санкт-Петербург» состоялась 12-я ежегодная конференция «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса», организованная Национальной радиоассоциацией (НРА), объединяющей национальных пользователей радиочастотного спектра (www.nra.ru). Теплоход «Санкт-Петербург», с участниками конференции проследовал по маршруту Санкт-Петербург - Валаам - Рускеала - Мандроги - Санкт-Петербург.

В работе Конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти (Минкомсвязи, ГКРЧ РФ, Роскомнадзор, Минобороны), научно – исследовательских учреждений (4 ЦНИИ МО РФ, ФГУП НИИР, Щелковский НИЦ 4-го ЦНИИ МО РФ, Отделение ИТТ РАЕН), ассоциаций и операторов связи (НРА, ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», СМАРТС, Теле2, ЗАО «ТрансТелеКом» и др.), производителей и поставщиков радиоэлектронного оборудования (ООО «Гейзер Телеком», ЗАО «Перспективные технологии – 30» и др.), а также других организаций.

В центре внимания конференции были вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса, возможные пути их решения, а также формы взаимодействия Национальной радиоассоциации с федеральными органами исполнительной власти. Обсуждаемые на конференции проблемы были направлены на эффективное и сбалансированное решение вопросов, связанных с распределением и использованием радиочастотного ресурса, защиту интересов и прав пользователей радиочастотным спектром.

Конференцию открыл Президент НРА д.т.н. Бутенко В.В., который подчеркнул актуальность проблем, стоящих сегодня перед телекоммуникационным сообществом и вынесенных на обсуждение конференции.

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  • нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра;
  • реализация платности использования в Российской Федерации радиочастотного спектра;
  • участие Национальной радиоассоциации в Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2012 года, основные итоги ее работы;
  • анализ результатов контроля (надзора) и радиоконтроля за соблюдением операторами связи порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиочастотного спектра и РЭС, в 2011 году;
  • проблемы обеспечения электромагнитной совместимости при внедрении новых радиотехнологий;
  • организация обеспечения электромагнитной совместимости РЭС Минобороны России с РЭС гражданского назначения;
  • перспективы когнитивного радио;
  • практический опыт внедрения сетей LTE;
  • конверсия радиочастотного спектра в России: состояние и пути реализации;
  • особенности экспертизы радиочастотных заявок на внедрение оборудования современных радиотехнологий;
  • направления совершенствования системы регулирования использованием радиочастотного ресурса в рамках формирования в России структуры «Открытое Правительство».

Особое внимание участников конференции было уделено обсуждению вопросам по разовой и ежегодной плате за использование радиочастотного спектра в Российской Федерации. В ходе Конференции были проведены два круглых стола на темы:

  1. «Структурные и нормативно-правовые изменения в системе регулирования как одно из основных направлений повышения эффективности использования радиочастотного ресурса»;
  2. «Направления совершенствования Методики расчета размеров разовой и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра и порядка ее взимания».

Отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН приняло участие в работе конференции. С докладами от ИТТ РАЕН выступили:

  1. Руководитель РГ5 отделения ИТТ РАЕН, к.т.н., член-корр. РАЕН Скрынников В.Г. на тему «Координация сетей LTE с разными видами дуплекса в полосе частот 2500-2690 МГц";
  2. Вице-председатель отделения ИТТ РАЕН, к.т.н., член-корр. РАЕН Высочин В.П. по двум темам «Особенности методического и метрологического обеспечения исследования вопросов ЭМС РЭС технологии IMT» и «Экспертная оценка результатов разработки и возможностей реализации программы мероприятий по высвобождению полосы частот 790-862 МГц в интересах внедрения LTE».

Презентации докладов от ИТТ РАЕН доступны по запросу.

Возврат к списку новостей