Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Заседание Отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН

15.02.2013 

14 февраля 2013 г. в г. Москве, ул. Остоженка д.28 (ООО «АйКомИнвест) в состоялось очередное заседание Отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» Российской Академии естественных наук.

В повестке дня заседания отделения ИТТ РАЕН были рассмотрены следующие вопросы:

  • Отчет о работе отделения ИТТ РАЕН в 2012 г.
  • Утверждение плана работы отделения ИТТ РАЕН на 2013 г.
  • О создании Рабочей группы «Технологии и услуги связи между машинами» (М2М) в ИТТ РАЕН и вступлении ИТТ РАЕН в Ассоциацию М2М.
  • Доклад Руководителя РГ12 "О создании национальной телемедицинской сети"
  • Об уплате членских взносов за 2013 г.
  • Разное

Кроме того, были обсуждены предложения по тематике и местам проведения международных конференций ИТТ РАЕН на 2013 г.

На заседании отделения ИТТ РАЕН с отчетным докладом о деятельности отделения за 2012 г. выступил Председатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., профессор, академик РАЕН В. О. Тихвинский. Отчет о деятельности ИТТ РАЕН за 2012 год был одобрен членами отделения ИТТ РАЕН.

Членами ИТТ РАЕН был рассмотрен и одобрен план работы отделения на 2013 год, включающий следующие основные направления деятельности:

  • Научно-исследовательская деятельность;
  • Организация национальных конференций ИТТ РАЕН;
  • Организация международных конференций ИТТ РАЕН за рубежом;
  • Научно-педагогическая и экспертная деятельность;
  • Участие в деятельности Международных организаций связи;
  • Участие в национальных и международных конференциях.

Перспективные направления будущей научно-исследовательской деятельности отделения на 2013 год включают: исследование перспектив использования радиочастотного спектра при применении мультидиапазонных и многочастотных абонентских и базовых станций сетей LTE; исследование перспектив использования услуг M2M в сетях совмещенных операторов EDGE/HSPA/LTE; исследование возможностей развертывания сетей e-Health с использованием мобильных сетей 3GPP; исследование перспектив оказания услуг M2M на базе различных сетей 3GPP и платформ; исследование вопросов применения технологий cloud computing в мобильных сетях для построения сетей радиодоступа SDR ( soft defended radio) и базовых сетей SDN ( soft defended networking) для сетей LTE; исследование возможности совместного использования радиочастотного спектра LTE-700 с ТВ-передатчиками DVB-T и DVB –T2 1-3 мультиплексов в различных регионах России; исследование экономических и методологических аспектов конверсии РЧС в полосах 700 МГц, 900/1800 МГц, 2,3 ГГц, 2,5 ГГц для обеспечения развития сетей LTE.

С информацией о деятельности и планах Национальной Ассоциации М2М выступил Исполнительный директор ассоциации к.т.н. Бабин А.И. Он выразил желание о проведении скоординированной деятельности и научных исследований по вопросам М2М. Председатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., профессор, академик РАЕН В. О. Тихвинский предложил создать в отделении 13-ю Рабочую группу «Технологии и услуги М2М» и на место руководителя группы избрать Бабина А.И. Решение о создании и об избрании Бабина А.И. руководителем группы РГ13 ИТТ РАЕН «Технологии и услуги М2М» было принято единогласно.

Было отмечена важность проведения международных конференций ИТТ РАЕН как инструмента обмена международным опытом и расширения международных связей отделения с учеными международных организаций связи и намечено поведение ХХIХ-й Международной конференции ИТТ РАЕН "Инновационные услуги и технологии связи: Новые горизонты и модели", которая запланирована в период с 24 по 28 июня 2013 г. в г. Амстердам (Нидерланды) и г. София-Антиполис(Франция).

Отделением ИТТ РАЕН запланировано участие в деятельности Международных организаций связи на 2013 год в следующих собраниях:

  • 61-я Генеральная Ассамблея ETSI (19-20 апреля 2013,Монделье, Франция);
  • Всемирный конгресс LTE (24-26 июня 2013 г., Амстердам, Нидерланды);
  • 26-е заседание Технического комитета ETSI М2М «Технологии связи машина-машина» (25-28 июня 2013, София-Антиполис, Франция).
  • 27-е заседание Технического комитета ETSI М2М «Технологии связи машина-машина» (15-18 июня 2013, София-Антиполис, Франция);
  • 4G World конгресс (27-30 октября 2013, Даллас, США);
  • 62-я Генеральная Ассамблея ETSI (24-25 ноября, Монделье, Франция).

Был заслушан доклад Руководителя РГ12 В.Г. Шульги "О создании национальной телемедицинской сети". В докладе были отмечны цели, задачи и важность проекта. Принято решение о вхождении в состав проектной группы Руководителя РГ12 В.Г. Шульги и подготовки обращений в адрес Министра связи РФ и Совета Федерации.

На собрании отделения ИТТ РАЕН были доведены последние решения Президиума РАЕН и заслушаны предложения Председателей рабочих групп ИТТ РАЕН, а также целевом расходовании членских взносов – 100% на оплату орг. Взноса за членство в ETSI.

Отчет Председателя отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинского В.О. о работе отделения за 2012 год и План работы отделения на 2013 год доступны по запросу.

Возврат к списку новостей