Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

8-ая международная конференция IEEE SIIT-2013 (Стандартизация и Инновации в Информационных Технологиях)

27.09.2013 

С 23 по 26 сентября 2013 года в городе София-Антиполис, Франция состоялась международная конференция, посвящённая вопросам инновационного менеджмента и стандартизации в области инфокоммуникационных технологий, организуемая раз в два года Институтом инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE). В этом году конференция прошла при поддержке Европейского института стандартизации электросвязи (European Telecommunications Standards Institute, ETSI), одной из ведущих в мире организаций, разрабатывающей телекоммуникационные стандарты.

Участие в конференции приняли более 30 специалистов в области инновационного менеджмента и стандартизации инновационных решений из разных стран, включая представителей бизнес сообщества  и представителей академических кругов.

В рамках конференции с докладами выступили представители ETSI; IEEE; Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU); американской корпорации Intel, производящей широкий спектр инфокоммуникационных продуктов; немецкого автомобилестроительного концерна Daimler AG, одного из ведущих производителей электромобилей в мире; американской корпорации IBM, ведущего производителя и поставщика аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг; Инновационной лаборатории T-Labs, входящей в группу телекоммуникационных компаний Deutsche Telekom; а также ведущих европейских и американских университетов.

Большое внимание докладчиков конференции было сосредоточено на вопросах стандартизации в области инфокоммуникационных технологий и влиянии стандартов на инновационную деятельность компаний. По мнению экспертов, участвовавших в конференции, стандартизация выполняет важную функцию в области развития инноваций, позволяя управлять многообразием продукции. Стандарты представляют собой один из инструментов обеспечения инновационной деятельности, призванных стимулировать инновации и не допускать попадания на рынок некачественной или опасной продукции.

В рамках конференции обсуждались ключевые показатели эффективности инновационной деятельности инфокоммуникационной компании. Эксперты отмечают, что эффективность инновационной деятельности необходимо оценивать на различных этапах инновационного процесса. При этом на этапе генерации и отбора идей целесообразно рассматривать следующие показатели:

- количество инновационных продуктов, внедрённых инфокоммуникационной компанией на рынок за последний год;

- количество инновационных идей, выработанных сотрудниками компании за последний год;

- количество зарегистрированных патентов на изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности - полезные модели, промышленные образцы, а также свидетельства на компьютерные программы и базы данных;

- количество публикаций в специализированных и научно-технических журналах.

На этапе создания проекта, разработки концепта инновационного продукта, его тестирования и запуска в производство:

- рентабельность разрабатываемых инноваций;

- длительность процесса генерации и отбора инновационных идей (время, прошедшее с момента выработки идеи до начала осуществления проекта);

- процент реализованных инновационных идей от общего количества предложенных.

На этапе коммерциализации:

- прирост чистой прибыли компании от продаж инновационного продукта;

- прирост выручки компании от продаж инновационного продукта;

- прирост нематериальных активов компании;

- прирост количества клиентов компании за счёт инновационной деятельности;

- отношение выручки полученной от внедрения инноваций к общему объёму прибыли инфокоммуникационной компании за последний год.

Также на конференции обсуждались вопросы коммерциализации инноваций, отмечалась высокая конкуренция инновационных продуктов на инфокоммуникационном рынке, длительный срок их окупаемости, а также сложность поиска инвестора и получения инвестиций.

Примером успешной инновационной компании в области телекоммуникаций на конференции выступила Инновационная лаборатория T-Labs, которая проводит исследования и разработки инновационных продуктов совместно с Берлинским техническим университетом, Университетом имени Бен-Гуриона (Беэр-Шева, Израиль) и рядом других университетов, институтов, промышленных партнёров и стартапов по всему миру, обеспечивая интеграцию науки, предпринимательства и бизнеса. Штат лаборатории насчитывает более 360 специалистов и учёных из Германии (Берлин, Дармштадт, Бонн), Израиля (Беэр-Шева, Тель-Авив), и США (Маунтин-Вью), которые создают инновационные продукты и услуги, а также инфраструктурные решения. За 2012 год лаборатория выпустила 20 инновационных продуктов и инфраструктурных решений и создала 10 высокотехнологичных венчурных предприятий.

Прошедшая конференция IEEE SIIT-2013 получила высокие оценки участников, которые отметили важность затронутых вопросов, высокий уровень докладов и замечательную организацию мероприятия. Большинство специалистов проявили заинтересованность в участии в будущих конференциях IEEE SIIT.

От отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН в работе 8-й международной конференции IEEE SIIT-2013 принял участие руководитель рабочей группы «Инновационный менеджмент телекоммуникаций» Бочечка Григорий. Материалы конференции доступны по запросу.

Возврат к списку новостей