Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Заседание Регионального содружества в области связи по вопросу эффективного использования полосы радиочастот 694–790 МГц

05.12.2013 

В период проведения 19-й азербайджанской международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel-2013 состоялась Встреча высокого уровня по вопросам перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц. Встреча проходила в формате Круглого стола.

В работе Круглого стола приняли участие делегации полноправных членов РСС – администраций связи (АС) Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и наблюдателей РСС – Латвийской  и Литовской Республик, Республики Словения. В заседании участвовали также приглашенные от Международного союза электросвязи (МСЭ), Европейского института по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI), Министерства связи  и информационных технологий Исламской Республики Афганистан, Министерства связи  и информационных технологий Исламской Республики Иран, Государственного агентства связи Финляндии (FICORA), компаний «Нокиа Солюшинз энд Нетворкс», «Техкомпания Хуавей», «ЛМ Эрикссон» и Отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН (как член ETSI от России).

Открыл заседание Круглого стола Председатель Совета РСС, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров.

С приветственным словом к участникам обратился Министр связи и информационных технологий Азербайджанской Республики А.М. Аббасов. Также в ходе Встречи было зачитано приветствие участникам от имени Генерального секретаря Международного союза электросвязи Х. Туре.

В ходе Круглого стола были рассмотрены вопросы перспективного и эффективного использования полосы радиочастот 694-790 МГц в странах участников РСС  и сопредельных государств. Участники Круглого стола обменялись информацией о практическом опыте и проводимых исследованиях в этой полосе в рамках РСС, а также в МСЭ, ETSI и других региональных организациях. Была заслушана информация о планах компаний по организации производства оборудования широкополосного беспроводного доступа в полосе радиочастот 694-790 МГц.

По результатам Круглого стола участники приняли Итоговый документ, в котором отметили, что вопрос перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц является важным и актуальным на данном этапе и проведенная дискуссия является полезной при формировании позиций администраций связи для дальнейшего развития различных технологий в полосе радиочастот 694-790 МГц. Было также отмечено; что администрациям связи РСС целесообразно продолжать исследования по вопросам текущего и перспективного использования полосы радиочастот 694-790 МГц с целью подготовки консолидированной позиции АС РСС к ВКР-15 по данной полосе.

Участники также отметили целесообразность рассмотрения данного вопроса на очередном заседании Совета глав АС РСС.

В ходе Круглого стола было заслушано 7 докладов и сообщений (www.rcc.org.ru). Отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН приняло участие в работе конференции с докладом Председателя ИТТ РАЕН, д.э.н, академика РАЕН Тихвинского В.О «Стандартизация вопросов использования спектра в диапазоне 700 МГц в документах ETSI и 3GPP», который доступен на сайте РСС.

Возврат к списку новостей