Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Региональный семинар МСЭ для стран СНГ «Сети мобильной связи LTE: технологии и практика»

06.03.2014 

C 3 по 5 марта 2014 г. в городе Москва, в Институте повышения квалификации Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) состоялся региональный семинар Международного союза электросвязи (МСЭ) для стран СНГ  «Сети мобильной связи LTE: технологии и практика». Семинар организован Бюро развития электросвязи МСЭ при поддержке МТУСИ.

Участие в Семинаре приняли более 50 представителей министерств и ведомств, регуляторов, научно-исследовательских организаций (НИИ Радио, Интеллект Телеком, РАЕН, КАИ), телекоммуникационных операторов (МТС, Ростелеком, Основа Телеком, Алтел и другие), инвестиционных компаний (АйКомИнвест), университетов (МТУСИ, МУИТ, Назарбаев Университет) и других заинтересованных организаций государств - членов МСЭ, членов секторов и ассоциированных членов МСЭ из стран СНГ.

В рамках семинара ведущие телекоммуникационные специалисты из России, Украины, Казахстана, Польши, Молдовы, Кыргызстана и Узбекистана обменялись знаниями и практическим опытом в области построения сетей мобильной связи LTE их эксплуатации, коммерциализации и дальнейшего развития.

Основными обсуждаемыми темами на семинаре стали:

·         радиочастотный спектр для подвижной широкополосной связи;

·         основные технологии и архитектура сетей  LTE;

·         планирование и оптимизация сетей LTE;

·         управление и обеспечение качества услуг в сетях LTE/ LTE Advanced;

·         проблемы планирования и обеспечения ЭМС сетей LTЕ;

·         состояние российского рынка LTE;

·         монетизация сетей LTE;

·         построение сетей LTE с использованием технологий SDN и HetNet;

·         концептуальные аспекты создания сетей 5G.

 

От отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН в работе регионального семинара МСЭ «Сети мобильной связи LTE: технологии и практика» приняли участие Председатель ИТТ РАЕН, д.э.н, академик РАЕН Тихвинский В.О., Руководитель РГ5 ИТТ РАЕН, к.т.н., член-корреспондент РАЕН Скрынников В.Г., Учёный секретарь ИТТ РАЕН, к.т.н., член-корреспондент РАЕН Терентьев С.В., Руководитель РГ14 ИТТ РАЕН, к.т.н. Бочечка Г.С. Тексты докладов от ИТТ РАЕН «Российский рынок LTE: лидеры и аутсайдеры», «Обеспечение роуминга в сетях LTE», «Облачные сети RAN и эволюция LTE к эре «экранов»» , «Концептуальные аспекты создания сетей 5G» (Тихвинский В.О.), «Проблемы планирования и обеспечения ЭМС сетей LTE» (Скрынников В.Г.),  «Оказание речевых услуг в сетях LTE и особенности построения архитектуры» (Терентьев С.В.) и «Монетизация сетей LTE на основе услуг М2М» (Бочечка Г.С.) доступны по запросу и на сайте www.itu.int.

Возврат к списку новостей