Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

6-ая международная конференция Международного союза электросвязи «Жизнь в конвергентном мире: Возможно ли без стандартов?»

09.06.2014 


C 3 по 5 июня 2014 г. в г. Санкт Петербург (Россия) в ГУТ им. Бонч-Бруевича прошла шестая международная конференция Международного союза электросвязи «Жизнь в конвергентном мире: Возможно ли без стандартов?», проводимая Сектором стандартизации МСЭ-Т.

В работе 6-ой международной конференции МСЭ-Т «Калейдоскоп - 2014» приняло участие более 200 участников из более чем 40 стран (Россия, Казахстан, Дания, Испания, Индия, Китай, Норвегия, Германия, Сенегал, Франция, Финляндия, Великобритания, ЮАР, Ямайка и др.), представляющих Международный союз электросвязи (Сектор стандартизации МСЭ-Т), Минсвязи РФ, Федеральное агентство связи (Россвязь), крупнейшие телекоммуникационные университеты мира (МТУСИ, ГУТ им. Бонч-Бруевича, ИТМО, РУДН, Tampere University of Technology, University of the Basque Country, University of Science and Technology of China, China Academy of Electronics and Information Technology, Hiroshima University, Iwate Prefectural University, Ventspils University College, University of Messina, Technical University of Denmark, Yonsei University, National Institute of Information and Communications Technology (NICT),  University of Strathclyde, Makerere University, University of Trento, University of Western Cape, TU Berlin, Faculty of Electrical Engineering, University of Zagreb ), а также вендеров и операторов (Huawei, Telefonica, Rhode & Schwarz и др.), операторов связи (ОАО «Ростелеком», Tele2, ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС», ОАО «МегаФон», ОАО «Основа Телеком», ЗАО «СМАРТС» и др.), инвесторов (ООО «АйКомИнвест»), консалтинговые и научные центры (Региональное отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН, ФГУП НИИР, ФГУП ЦНИИС, ООО «Гейзер Телеком» и др.).

Конференцию открыли директор Бюро стандартизации Международного союза электросвязи  М. Джонсон, руководитель Россвязи О.Г. Духовницкий, директор департамента международных связей Минкомсвязи Р.Р. Исмаилов, ректор СПбГУТ проф. С.В. Бачевский, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов.

Руководитель Россвязи О.Г.Духовницкий доложил о возросшей за последние годы заинтересованности и роли государства в развитии сектора информационно-коммуникационных технологий. По его словам, выбор отраслевого ВУЗа в качестве площадки не случаен, ведь именно университеты сегодня являются одной из ведущих платформ, где строятся международные отношения, развиваются совместные проекты.

Ректор СПбГУТ С.В. Бачевский отметил, что «современные телекоммуникации всегда развиваются в рамках правового поля, в котором основным понятием является стандарт. Знание этих стандартов, умение с ними работать и развивать их – крайне важно.

Директор МСЭ-Т Малколм Джонсон признал, что Университет им. Бонч-Бруевича вносит большой вклад в стандартизацию, и именно ВУЗы воплощают проекты телекоммуникационных стандартов в стартапы и нужно активизировать свои усилия в этом направлении.

Председатель Комитета Правительства Санкт-Петербурга А.С.Максимов, отметил огромную роль «Калейдоскопа-2014» и конференций такого высокого уровня для развития города: «Сегодняшняя конференция показала большой интерес к разработкам Университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича. Очень солидный состав участников из более 40 стран, диалог между которыми принесет свои результаты для развития телекоммуникаций».

В ходе конференции  традиционно обсуждалось  динамичная конвергенция и взаимопроникновение различных телекоммуникационных и информационных технологий, а также появление стандартов на новые технологии и сети связи.

Пленарные доклады были посвящены исследованиям в области наносетей. Несмотря на новизну самого предмета исследований, доклады показали, что исследования в области наносетей вышли из разряда теоретических и эпоха наносетей может наступить ранее, чем казалось еще в прошлом году. Доклад профессора Я. Акилдиза (I. Akyildiz) из Технологического института штата Джорджия (США) был посвящен достижениям и проблемам в области Интернета Нановещей, в первую очередь, в части передачи информации в терагерцовом диапазоне. Следует отметить, что исследования в этом направлении настолько важны, что входят в число приоритетных работ известного агентства DARPA, определенных в 2014 году. Второй пленарный доклад профессора Е. Кучерявого из Технологического университета Тампере (Финляндия) дополнил первый достижениями и проблемами в области бактериальных наносетей. Реальные наномашины и модельная сеть для изучения характеристик бактериальных наносетей – были основными темами обсуждения. Проблемы передачи информации из наномира в макромир также весьма актуальны в настоящее время в области исследования наносетей.

На шести секциях в течение трех дней также обсуждались: будущее конвергенции, сети мобильной связи пятого поколения, интернет вещей, мультимедиа приложения для всех, системы электронного здоровья, стандартизации в образовании.

В работе секции по конвергенции основное внимание было уделено проблемам построения программно-определяемых сетей, при этом в увязке с развитием сетей IPv6. Доклад китайского представителя Кевина Ху по этой теме (Kevin Hu, Huawei Technologies) еще в большей степени оттенил необходимость форсирования отечественных исследований и разработок в данном направлении. При этом понятно, что разработки SDN в отрыве от развития сетей IPv6 вреда не принесут, но пользы тоже будет немного.

Перед заседанием второй секции был представлен еще один пленарный доклад профессора А. Пулиафито (A. Puliafito) из Университета Мессины (Италия). Этот доклад был посвящен проблемам использования облачных архитектур для приложений Интернета Вещей (IoT) на примере всепроникающих сенсорных сетей. Одной из наиболее сложных проблем при этом является обеспечение безопасности для таких структур. Не случайно, в перечне основных присутствует безопасность приложений Интернета Вещей.

Секция по сетям мобильной связи обозначила задачи, которые необходимо решить для развития нового поколения телекоммуникаций 5G. В ходе сессии докладчиком из Египта были рассмотрены вопросы использования спектра сетями 2G/3G/4G в современных условиях, Генеральным директором ООО «Гейзер Телеком» В.А. Ковалем - экономические вопросы конверсии спектра для этих технологий. Председателем отделения ИТТ РАЕН д.э.н., проф. Тихвинским В.О. были доложены как проблемы использования миллиметрового диапазона для создания сетей 5G, так и требуемые для услуг сетей 5G характеристики инфраструктуры доступа абонентов.

На секции по мультимедиа-приложениям представители Бразилии представили  систему объективной оценки качества передачи стереоскопических изображений. Последние достижения в области разработки объективных методов оценки параметров качества восприятия, в том числе и отечественной школы, позволили по-новому подойти к решению данных проблем. Распространение объективных оценок качества восприятия на стереоскопические изображения – еще одна новая научная задача, для решения которой нужно приложить опыт и знания.

Тематика совершенствования системы электронного здоровья была рассмотрена на конференции в докладах из университетов Греции, Испании, Мексики, Японии. Принципиальным в решении задач создания системы электронного здоровья являются понимание новых требований к сети связи со стороны этой системы и создание общих для связистов и медиков стандартов.

Секция по сенсорным сетям предложила посмотреть заново на некоторые проблемы для мобильных сенсорных сетей (доклад коллег из Национального научно-исследовательского института Японии) в условиях мобильности шлюзов и/или базовых станций.

Заключительная секция была посвящена проблемам взаимосвязи стандартизации, образования и инноваций. Выступавшие были абсолютно правы, подчеркивая возрастающую роль стандартизации и в процессе обучения телекоммуникационных кадров. Реализация этого положения, однако, требует пересмотра многих программ обучения и, естественно, времени.

Проведение конференции МСЭ-Т в России на базе отраслевого университета создаст мощный импульс для дальнейшего развития университетской науки и ее интеграции в мировой среду стандартизации технологий электросвязи нового поколения.

На состоявшихся брифингах участники конференции не только обсудили свои научные доклады, но и старались определить наиболее важные вопросы, касающиеся стандартизации, обозначить ключевые проблемы и предложить пути их решения, а также обозначить общую стратегию дальнейшего развития глобальной экономики.

Лучшими докладами среди молодых ученых Программным и Организационным комитетами конференции были признаны:

1.  На пути к сетям пятого поколения: вызовы и тренды (Технический университет Дании)

2.  Мобильные платформы в сенсорных сетях для идентификации объектов (Национальный институт информационных и коммуникационных технологий, Япония)

3. Сочетание ИКТ - и медицинских стандартов для обеспечения ухода на дому (Афинский технологический образовательный институт, Греция)

Отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН приняло участие в работе международной конференции (Председатель ИТТ РАЕН, д.э.н, академик РАЕН Тихвинский В.О.).

Тексты доклада от ИТТ РАЕН «Загрузка спектра и перспективы использования миллиметрового диапазона для сетей 5G» (Тихвинский В.О.) и статья «Spectrum occupation and perspectives millimeter band utilization for 5G networks» (Руководитель РГ13 ИТТ РАЕН, к.т.н. Бочечка Г.С. и Председатель ИТТ РАЕН, д.э.н, академик РАЕН Тихвинский В.О) доступны по запросу и на веб-сайтах МСЭ-Т и РАЕН.

Проведение следующей международной конференции МСЭ-Т «Калейдоскоп-2015» намечено на сентябрь 2015 года в одном из университетов г. Стамбула (Турция).

Возврат к списку новостей