Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

XIX Международный Форум МАС´2015 «Инфокоммуникации устойчивого развития»

14.05.2015 

13 мая 2015 г. в рамках деловой программы 27-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2015» в г. Москва в Экспоцентре на Красной Пресне состоялся XIX Международный Форум МАС´2015 «Инфокоммуникации устойчивого развития» (http://ita.org.ru/).

Форум представил актуальную и насыщенную программу, в рамках которой состоялись пленарное заседание и семь круглых столов по актуальным темам построения инфокоммуникаций устойчивого развития. Пленарное заседание Форума вела Президент МАС А.П. Оситис.

На пленарном заседании Президент Международной академии связи, академик МАС, доктор наук Оситис Анастасия Петровна выступила с докладом «Глобальные инфокоммуникации – инфраструктурный базис устойчивого развития»; Унтила Андрей Леонович, администратор по программам зонального отделения Международного союза электросвязи посвятил свое выступление теме 150 лет Международному союзу электросвязи: основные цели и задачи; Головин Дмитрий Аркадьевич, Департамент информационных технологий г. Москвы, рассказал о роли телекоммуникаций в Госпрограмме «Информационный город», на примере видеонаблюдения. Вещунов Виктор Сергеевич, исполнительный директор МОКС «ИНТЕРСПУТНИК», академик МАС в своем докладе остановился на вопросах сотрудничества Международной организации космической связи «Интерспутник» со странами СНГ в области спутниковой связи;  доклад Жаренова Максима Анатольевича, проектного менеджера по работе с Телекомом Кластера «Космические технологии и телекоммуникации» Фонда «Сколково» был посвящен поддержке инноваций в телекоммуникациях.

Комплекс вопросов, связанных проблемами телеком-операторов, перехода к сетям нового поколения обсуждался в ходе работы круглого стола «Создание цифровых коммуникаций в интересах устойчивого развития государства, общества, личности в мире и в Российской Федерации». На круглом столе обсуждались вопросы отсутствия отраслевой системы технологического регулирования в части: проектирования, строительства, эксплуатации, межотраслевого взаимодействия и взаимосвязи межотраслевых нормативов и сводов правил, отсутствие в Градостроительном кодексе РФ требований к строительству и эксплуатации инфокоммуникационных сетей и многие другие вопросы.

Большое внимание Форума было уделено такой важной, актуальной сегодня теме, как «Импортозамещение». В этой связи Форум обратил особое внимание на необходимость кардинального расширения поддержки отраслевой отечественной науки и отечественных разработок в условиях актуализации вопросов импортозамещения. Также было отмечено, что необходимо разработать нормативно-правовые акты, определяющие развитие электросвязи /ИКТ в России в части создания отечественного оборудования.

Круглые столы «Проблемы достоверности идентификации субъектов и объектов при развитии инфокоммуникаций нового поколения», «Безопасность контента» были посвящены проблемам информационной безопасности. С развитием новых сетей и информационных технологий вопросы укрепления доверия, надежности и безопасности при использовании электросвязи/ИКТ выходят на первый план.

В рамках Форума МАС прошли публичные обсуждения по проблемам развития цифрового телевидения; сетей 5G; магистральных кабельных линий и сетей.

Отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН приняло участие в работе Форума. Председатель отделения ИТТ РАЕН, профессор, д.э.н., академик РАЕН, академик МАС Тихвинский В.О. выступил модератором круглого стола «Перспективы развития 5G в России», Руководитель РГ14 ИТТ РАЕН, Руководитель управления Инновационного центра ООО «АйКомИнвест», к.т.н. Бочечка Г.С. выступил с докладом «Технологические аспекты создания сетей мобильной связи 5G».

Презентация доклада от ИТТ РАЕН доступна по запросу и на веб-сайте Международной академии связи (http://ita.org.ru/).

Возврат к списку новостей