Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Международный семинар «5G в Евразии»

25.05.2015 

В период с 21 по 22 мая 2015 г. в г. Астана (Казахстан) в Назарбаев Университет  состоялся международный семинар «5G в Евразии», в ходе которого были представлены результаты исследований и достижения в области развития будущих технологий мобильной связи 5G ведущими университетами Евразии, а также вендерами.

Участие в международном семинаре «5G в Евразии» приняли представители университетов Казахстана и России, включая Назарбаев Университет, Международный университет информационных технологий (МУИТ) и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), телекоммуникационные операторы Kcell и TeliaSonera, производители телекоммуникационного оборудования Keysight и Huawei, инновационные и исследовательские компании Отделение ИТТ РАЕН, ООО «АйКомИнвест».

Ключевыми темами обсуждения на семинаре стали:

  • Развитие технологий будущих сетей мобильной связи 5G,
  • Российские исследования в области 5G,
  • Исследования в области телекоммуникаций в Казахстане,
  • Исследования в области 5G в Китае,
  • Задачи сетей 5G при развёртывании сетей М2М,
  • Исследования Назарбаев Университет в области неортогонального множественного доступа NOMA.

Семинар «5G в Евразии» открыл Заведующий кафедрой Электронная и электротехническая инженерия Назарбаев Университет профессор Назим Мир-Насири, Председателем Семинара выступил профессор кафедры Электронная и электротехническая инженерия Корбетт Ровел.

В рамках Семинара Менеджер центра исследований и инноваций Назарбаев Университет Анарбек Утегулов  рассказал о планах создания исследовательского кластера инфокоммуникационных технологий в Назарбаев Университет, который должен стать центром разработки инновационных технологий.

В своей презентации профессор Корбетт Ровел доложил о направлениях исследований Назарбаев Университет в области 5G, а также представил дорожную карту совместных исследований Казахстана, России и Китая до 2020 года. В рамках данной дорожной карты Назарбаев Университет планирует разработать тестовый стенд для исследования массивных MIMO антенн в диапазоне 1-67 ГГц, провести исследование новых сигналов для сетей 5G и методов множественного доступа.

Представитель компании Huawei Дмитрий Полпуденко представил взгляд компании на облик будущих сетей мобильной связи 5G и достижения компании в области разработки и исследований технологий 5G.

В рамках Семинара компания Keysight продемонстрировала возможности своего измерительного оборудования и программных систем для моделирования широкополосных и сверхширокополосных сигналов 5G различной формы в сантиметровом и миллиметровом диапазонах спектра.

Компания ООО «АйКомИнвест» представила результаты исследований своего корпоративного проекта 5Grus в области использования спектра для будущих сетей мобильной связи 5G, требования к качеству сетей 5G и модели управления качеством сетей 5G, а также требования к сетям 5G при оказании услуг М2М.

Профессор Международного университета информационных технологий Айтмагамбетов Алтай Зуфарович рассказал о деятельности университета в области исследования современных инфокоммуникационных технологий.

В ходе семинара делегация ИТТ РАЕН посетила Республиканский центр космической связи, являющийся одним из ведущих предприятий на телекоммуникационном рынке Казахстана, отметивший своё десятилетие. Специалистами Республиканского центра космической связи ведутся работы по созданию первой казахстанской орбитальной спутниковой группировки, предназначенной для организации связи и телевизионного вещания и осуществления передачи данных на территории Республики Казахстан и сопредельных государств.

Президент Республиканского центра космической связи, к.т.н., академик РАК им. К.Э. Циолковского Лефтер Виктор Дмитриевич представил недавно отрывшийся музей радиоэлектронной аппаратуры прошлого века, все экспонаты которого находятся в рабочем состоянии.

От отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН в работе Семинара приняли участие Председатель отделения ИТТ РАЕН, профессор, д.э.н., академик РАЕН Тихвинский В.О. Руководитель РГ14 ИТТ РАЕН, Руководитель управления Инновационного центра ООО «АйКомИнвест», к.т.н. Бочечка Г.С., иностранный член РАЕН, академик РАЕН, к.ф.м.н. Нургожин Б.И. Тексты докладов от ИТТ РАЕН «5G Research in Russia» (Тихвинский В.О.) и «Challenges of M2M deployment in 5G Networks» (Бочечка Г.С.) доступны по запросу или на сайте Назарбаев Университета (http://nu.edu.kz/).

Возврат к списку новостей