Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

66-ая Генеральная ассамблея Европейского института стандартизации электросвязи

20.11.2015 

66-GA ETSIВ период с 17 по 18 ноября 2015 г. в штаб-квартире  Европейского института стандартизации электросвязи г. София-Антиполис (Франция) состоялась 66-я Генеральная Ассамблея ETSI. В работе 66-й Генеральной Ассамблеи Европейского института стандартизации электросвязи (ЕТSI) принял участие ВПредседатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинский В.О.

В заседании Генеральной Ассамблеи, которое началось с минуты молчания в память о погибших от теракта в Париже, приняло более 120 человек из 30 стран Европы и мира. Представители нескольких стран из-за введенного чрезвычайного положения во Франции не прибыли, а именно представители Грузии, Молдовы, Украины, Польши, Албании, Кипра и др.

В ходе заседаний Генеральной Ассамблеи было рассмотрено более 30 документов по вопросам стандартизации, управления и финансирования работ ЕТSI на 2016 г.

Участникам  Генеральной Ассамблеи был представлен был отчет Правления ЕТSI и решения правления по развитию ETSI, реформированию областей ответственности Технических и Проектных комитетов, основным направления будущего развития технологий на европейском уровне.

Также участникам была представлена стратегия деятельности ЕТSI на 2015-2016 годы. Одной из главных целей стратегии является обеспечение развития Долговременной стратегии ETSI на период 2016-2021 г., проведение пересмотра областей ответственности всех рабочих групп, технических и проектных групп института. Особое внимание Генеральная Ассамблея уделила следующим вопросам в деятельности Технических комитетов:

стандартизации вопросов безопасности:

  • Платежные системы
  • Правительственные системы и идентификация
  • Транспорт и контроль доступа на транспорт
  • Мобильные сети и системы
  • Связь между машинами (M2M)


стандартизация для Интернета вещей ( IoT):

  • Связь и сетевые технологии для IoT/M2M (connectivity)
  • Системный уровень Middleware, включая адресацию IoT
  • Прикладной уровень и прикладные сценарии
  • Архитектурный уровень
  • Исследование экосистем бизнеса для IoT/M2M
  • Точки взаимодействия и точки входа в сети


Стандартизация вопросов развития 5G на 2016 г.:

  • Обновление и завершение обзора исследований по 5G и деятельности по стандартизации/разработкам, базирующейся на новых достижениях;
  • Предоставление членам ETSI финального отчета, расширяющего вклад ETSI в процесс стандартизации 5G;
  • Подготовка и завершение формирования перечня организаций (SDOs/fora и промышленности) с которыми необходимо ETSI взаимодействовать по вопросам 5G;
  • Подготовка отчета о возможностях по продвижению  роли ETSI/3GPP в стандартизации 5G;
  • Организация и проведение международного семинара ETSI 5G: Мифы и реальность (апрель 2016).


Была рассмотрена долговременная стратегия ETSI на период 2016-2021 г.г. Основной целью Стратегии будет являться: обеспечение стандартами цифровой экономики Европы с учетом политических приоритетов и стратегии единого цифрового рынка, формирование экосистемы ИКТ и стандартов для обеспечения поступательного развития электросвязи. Генеральная Ассамблея устранилась от обсуждения технологических трендов электросвязи на ближайшие 5 лет, т.к. они еще находятся в разработке. Было отмечено что на первую линию исследований выходят развивающиеся и новые технологии.

Генеральная Ассамблея рассмотрела прием новых членов с состав ETSI – от России «новый» игрок - компания Норси – Транс (www.norsi-trans.ru) , он перешел из членов со статусом обозревателей в полные члены и второй - Институт ГосНИИ ГА (www.atminst.ru) с областями интересов в комитетах 3GPP, AERO, BROADCAST, DECT, ERM, LI, SAFETY.

За 2015 год изменился состав членов  ETSI. Отток из числа полных членов ETSI составил 16 членов, из обозревателей – 2 члена. Рост членов  ETSI с учетом оттока – 784/652 члена (ноябрь 2015), по сравнению с 767/624 членов (ноябрь 2014). Наибольший интерес у новых членов был проявлен к участию в Технических комитетах BRAN, CYBER, ERM, ITS and SmartM2M.

Общий бюджет на стандартизацию ETSI на 2016 г. утвержден в размере 22 млн.999 Евро, от ЕС получили всего 2.45 млн.(7%)., остальное – взносы членов ETSI и доходы от консультационной деятельности.

Генеральная Ассамблея одобрила полномочия Генерального директора ETSI Луиса Ромеро до 30 июня 2019 г.

Возврат к списку новостей