Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

IV Международная конференция Технологии мобильной и беспроводной связи. Тренды и перспективы

26.05.2016 

В период с 24 по 25 мая 2016 г. в городе Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, прошла IV Международная конференция «Технологии мобильной и беспроводной связи. Тренды и перспективы» (4teleconf.plp7.ru). Организаторами Конференции выступили Тренинговый центр "23 век", СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича и Интернет-портал 1234G.ru.

Участие в Конференции приняли более 50 компаний, включая представителей национальных регуляторов ИКТ-отрасли и научно-исследовательских институтов, представителей вендеров, интеграторов и инвестиционных компаний, разработчиков, аналитиков и экспертов рынка, а также студентов, аспирантов и преподавателей СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. С докладами по ключевым аспектам развития сетей мобильной и беспроводной связи выступили более 30 специалистов, результаты своих исследований представили студенты университета.

В начале Конференции прошло торжественное открытие современной учебной лаборатории LTE в СПбГУТ, созданной на базе оборудования компании Nokia, которая будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и позволит студентам проходить обучение на современном телекоммуникационном оборудовании.

В первой секции Конференции «Будущее телекома. Инновации + знания» были сделаны доклады по темам научных и прикладных исследований в области современных и будущих мобильных сетей связи, представлены программы поддержки образования компаниями Nokia и National Instruments.

В ходе второй секции Конференции «Телеком и безопасность» и открытой дискуссии за круглым столом были рассмотрены вопросы безопасности мобильных и беспроводных сетей и вопросы конфиденциальности данных, с учётом развития сетей связи и их растущего применения в различных отраслях промышленности.

Третья секция Конференции «Телеком и бизнес» была посвящена трендам и перспективам развития мобильной связи, а также тенденциям развития Интернет-ТВ и интернет-радио.

Докладчики четвертой секции «Технологии» рассказали о направлениях технологического развития будущих сетей связи 5G, средствах тестирования новых технологий и управлении инновационными процессами при внедрении сетей и услуг 5G в России.

Заключительная пятая секция «Век информации» была посвящена вопросам М2М и IoT коммуникаций, их стандартизации, использованию телекоммуникационных технологий в различных сферах экономики и принципам обработки информации.

Участниками Конференции были отмечены высокий уровень организации мероприятия и ценность полученной информации, было выражено желание участвовать в Конференции в следующем году.

От отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН в работе Международной конференции «Технологии мобильной и беспроводной связи. Тренды и перспективы» принял участие Руководитель РГ14 ИТТ РАЕН, Руководитель управления Инновационного центра ООО «АйКомИнвест», к.т.н. Бочечка Г.С. Доклад Бочечки Г.С. «Управление инновациями при внедрении сетей и услуг 5G в России» доступен по запросу. 

Возврат к списку новостей