Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Встреча с Председателем Проектного комитета eHealth ETSI Сюзанной Вуд

17.08.2016 

16 августа 2016 г. в г. Москве состоялась встреча ученых - членов ИТТ РАЕН с Председателем Проектного комитета (EP) eHealth (Электронное здоровье) Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI) г-жой Сюзанной (Суной) Вуд.

От ИТТ РАЕН во встрече приняли участие Председатель ИТТ РАЕН проф., д.э.н. Тихвинский В.О., Руководитель РГ 13 «Технологии и услуги М2М» к.т.н. Бабин А.И., Руководитель РГ 14 «Инновационный менеджмент телекоммуникаций», доцент, к.т.н. Бочечка Г.С.

В рамках встречи были обсуждены следующие вопросы:

  1. Планы и деятельность ИТТ РАЕН в области IoT и 5G (докладчик Тихвинский В.О.)
  2. Планы стандартизации Проектного комитета ETSI eHealth в области IoT  и 5G (докладчик Суна Вуд)
  3. Демонстрация возможностей Инновационного радара (докладчик Бочечка Г.С.)
  4. Обсуждение возможностей сотрудничества ИТТ РАЕН с ЕР ETSI eHealth по программе ЕС «Горизонт - 2020» и других проектах 5G (Суна Вуд и Тихвинский В.О.).

Г-жа Суна Вуд детально рассказала о планах деятельности  Проектного комитета ETSI eHealth и важности новых направлений стандартизации, связанных с применением бизнес моделей eHealth к технологиям мобильной связи 5G. 

Председатель ИТТ РАЕН В.О.Тихвинский доложил о последних достижениях и результатах исследований по проекту 5GRus, о подготовленном совместно с Национальной Ассоциацией М2М проекте «Правил применения устройств М2М на сетях мобильной связи», а также представил новую книгу учёных ИТТ РАЕН «Opportunities in 5G Networks: Research and Development Perspective», подготовленную В.О. Тихвинским и Г.С. Бочечкой совместно с учеными университета Алабамы, и выпущенную в США в издательстве CRC Press.


В результате обсуждений перспектив взаимодействия Проектного комитета ETSI eHealth и ИТТ РАЕН Суна Вуд поддержала предложения ИТТ РАЕН по организации совместных исследований по проекту «5G for eHealth» и инициации его финансирования в рамках программы ЕС Горизонт-2020. Была определена целесообразность подготовки заявки на проект «5G for eHealth» и размещении его описания на сайте ЕС www.ideal-ist.eu  для инициативных проектов, финансируемых в рамках 5G (Горизонт-2020). Г-жа Сума Вуд рассмотрит возможность  поддержки этой работы Проектным комитетом ETSI eHealth, а ИТТ РАЕН направит информационное письмо Председателю 5G PPP Вернеру Мору о возможности инициации такого проекта.

Стороны договорились продолжить обсуждение деталей работы над проектом «5G for eHealth» в штаб-квартире ETSI (г. София Антиполис) в ходе участия в 39-м заседании Технического комитета ETSI SmartM2M в период с 5 по 9 сентября 2016 г.

Возврат к списку новостей