Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Семинар ИТТ РАЕН и казахстанского отделения МАС Алматы-2016

17.10.2016 

В период с 10 по 15 октября 2016 г. состоялся визит Председателя отделения ИТТ РАЕН Тихвинского В.О. в г. Алматы (Республика Казахстан). В ходе визита проф. Тихвинский В.О. принял участие в международном форуме, организованном Казахстанским отделением МАС, ИТТ РАЕН, Международным университетом информационных технологий (МУИТ) и Алматинским университетом энергетики и связи (АУЭС).

В ходе форума состоялись два международных семинара:

1.Перспективы развития сетей и услуг мобильной связи новых поколений и влияние на рынки Интернета вещей и мультимедиа (Организатор МУИТ и Казахстанское отделение МАС)

2. Интеллектуализация электрических сетей на базе Smart Grid и обеспечение передовыми технологиями связи (Организатор АУЭС)

В ходе международного семинара МУИТ/ИТТ РАЕН/Казахстанского отделения МАС выступили ведущие ученые и специалисты из России и Республики Казахстан, которые рассмотрели следующие проблемы перспектив развития сетей и услуг мобильной связи новых поколений:  Построение и архитектура сетей 5G,  Применение сетей 5G для оказания услуг М2М и IoT; Состояние, проблемы и тенденции развития сетей телекоммуникаций нового поколения в Казахстане;     Перспективы развития IoT/M2M для целей внедрения Smart Grid в Республике Казахстан; Курсы Интернета вещей в программе академии Cisco.

Была проведена встреча Председателя отделения ИТТ РАЕН Тихвинского В.О.  с Проректором МУИТ д.т.н., проф. Ускенбаевой Р.К.

Второй международный семинар проходил в АУЭС и был посвящен одной из важных проблем интеллектуального управления электрическими сетями и развитию бизнес модели Smart Grid применительно к электрическим сетям различного уровня в Республике Казахстан. В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: Использование технологий NB-IoT в сетях Smart Grid, Компания Huawei в Казахстане, Интегрированные решения IoT от компании Huawei, Решения Huawei для энергетических компаний, Создание интеллектуальной сети на базе АО «АЖК», M2M в распределенных системах управления и сбора данных, Перспективы развития IoT/M2M для целей внедрения Smart Grid в Республике Казахстан,  Интеллектуальное управление электрическими сетями с использованием технологии Smart Grid.

Перед началом семинара АУЭС состоялась встреча Председателя отделения ИТТ РАЕН Тихвинского В.О. с Ректором АУЭС Е.О. Саргалиевым, на которой были обсуждены возможности ИТТ РАЕН по участию в энергетических и телекоммуникационных проектах АУЭС, а также научно-методическое и экспертное сотрудничество.

Председатель отделения ИТТ РАЕН Тихвинский В.О.  в ходе визита в г. Алматы также провел плановые встречи с Техническим директором компании-оператора Теле2 - Алтел и его сотрудниками по обсуждению возможностей сотрудничества в области развертывания опытных зон для технологий доступа NB-IoT на базе сетей LTE (4G), а также с Дирекцией «Академии информационных технологий» АО «Казахтелеком» на которой были обсуждены вопросы сотрудничества с ИТТ РАЕН в области консалтинговой и экспертной деятельности в области сетей мобильной связи новых поколений, сетей М2М и Интернета вещей.

На полях международных мероприятий и семинаров прошли также переговоры с Руководством Республиканского центра космической связи Республики Казахстан и Руководством Национальной телекоммуникационной ассоциации о совместных работах и дальнейшем сотрудничестве в области инновационных технологий связи.

Доклады, сделанные Председателем отделения ИТТ РАЕН Тихвинским В.О. «Построение и архитектура сетей 5G» и  «Применение сетей 5G для оказания услуг М2М и IoT» доступны по запросу.

Возврат к списку новостей