Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Участие ИТТ РАЕН в РБК конференции «Телеком 2017:тренды и перспективы»

30.03.2017 

29 марта 2017 г. в бизнес центре отеля «Арарат Парк Хаятт» (г.Москва) состоялась конференции «Телеком 2017: тренды и перспективы», проводимая РБК. В конференции приняли участие более 100 представителей различных сегментов телекоммуникационного бизнеса: операторов, производителей оборудования и контента, регуляторов, научных и консалтинговых компаний,  Ассоциаций операторов и производителей.

В ходе конференции работали три дискуссионные панели. Первая дискуссионная панель «Законодательные и регуляторные инициативы» была посвящена новым требованиям к нормативно-правовой базе и законодательным изменениям 2017 года, а также влиянию инновационных бизнес-моделей на нормативную базу отрасли. Модератором панели была журналист РБК Марианна Минскер. В ходе панели со своими мнениями выступили  Заева Елена, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий, ФАС РФ, генеральный директор ГБУ «Информационный город» Алексей Чукарин, Левчик Василий, старший менеджер GR департамента Tele2, Демин Михаил, генеральный директор НТВ-ПЛЮС, Абрамов Дмитрий, руководитель практики по антимонопольному праву и закупкам, ПАО "МегаФон".

Вторая дискуссионная панель «Как изменился мир телекоммуникаций за 2016 год. Эффективные стратегии и бизнес-модели операторов сетей» была посвящена инновациям в области беспроводной широкополосной связи, новым моделям сотрудничества операторов, текущему развитию бизнеса в сферах медиа и телекома, изменению парадигмы услуг в сетях мобильной связи: от M2M к IoT и IoE. Отдельной актуальной темой была тема пути к 5G и  этапов становления сетей мобильной связи нового поколения, а также облачных технологий и виртуализации в сетях мобильной связи 4G и 5G, раскрытие потенциала в новых сервисах и услугах интернета вещей. В ходе панели своими мнениями поделились Валерий Тихвинский, ИТТ РАЕН,  Дмитрий Кулаковский, МГТС, Борис Глазков, ПАО Ростелеком, Игорь Жижикин, Tele2, Александр Поповский, ПАО «ВымпелКом», Вячеслав Николаев, МТС, Яцков Андрей, руководитель правового департамента АО "Компания ТТК", а также Евгений Уткин, директор по развитию бизнеса компании Эриксон в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Председатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинский В.О. изложил взгляды на смену парадигмы услуг в сетях мобильной связи 4G и 5G и рассказал о текущих изменениях в концепциях M2M , IoT и IoE. Рассказал о международной стандартизации сетей и услуг Интернета вещей и отметил, что российским операторам необходимо самим разработать ГОСТы, на которых будут базироваться проекты в области интернета вещей. Для этого есть две площадки Росстандарта ПК 207 «Информационные технологии в интернете вещей» и ПК 194 «Кибер-физические системы».

Третья дискуссионная панель «Реалии и тренды современного российского рынка платного ТВ» была посвящена рассмотрению следующих вопросов: новому витку развития телевидения как OTT-услуге, альтернативным способам монетизации контента, перспективам телевидения сверхвысокой чёткости Ultra HD на рынке и IPTV как драйверу роста российского рынка платного ТВ, а также перспективам развития легальных онлайн-кинотеатров. В ходе панели выступили: Дарья Феоктистова, iKS Consulting, Елена Ячменникова, ГК «Орион», Жаркын Турсынов, Смотрешка,  Михаил Горячев, Триколор ТВ, Роман Лещенко, АО "Компания ТрансТелеКом".

Доклад Председателя отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинского В.О. «Изменения парадигмы услуг в сетях мобильной связи: от M2M к IoT и IoE» доступен на сайте РБК или по запросу.

Возврат к списку новостей