Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Участие ИТТ РАЕН в 69-ой Генеральной ассамблее Европейского института стандартизации электросвязи

06.04.2017 

В период с 4 по 5 апреля 2017 г. в штаб-квартире Европейского института стандартизации электросвязи г. София-Антиполис (Франция) состоялась 69-я Генеральная Ассамблея ETSI. В работе 69-й Генеральной Ассамблеи Европейского института стандартизации электросвязи (ЕТSI) принял участие Председатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинский В.О.

В заседании Генеральной Ассамблеи приняло более 150 человек из 30 стран Европы и мира.

В ходе заседаний Генеральной Ассамблеи было рассмотрено более 30 документов посвященным вопросам стандартизации на 2017 г., разработке долгосрочной стратегии стандартизации ЕТSI, вопросам членства и принятию новых членов, управления и финансовой деятельности ЕТSI на 2016 - 2017 г.

Участникам Генеральной Ассамблеи был представлен был отчет Правления ЕТSI и решения правления по долгосрочному развитию ETSI, реформированию областей ответственности Технических и Проектных комитетов, основным направления будущего развития технологий на европейском уровне.

Также участникам была представлена долговременная стратегия деятельности ЕТSI на 2016-2020 годы. Одной из главных целей стратегии выполнение Плана действий по ее внедрению, проведение пересмотра областей ответственности всех рабочих групп, технических и проектных групп института. Особое внимание Генеральная Ассамблея уделила следующим вопросам в деятельности Технических комитетов:

  • Интернет вещей (IoT)
  • Новое поколение систем связи 5G (5GCOM)
  • Роль ETSI в ЕС и ландшафт внешней стандартизации (ESSREV)
  • Программа Horizon 2020 и привлекательность ETSI для новых инновационных работ (H2020)
  • Открытые ресурсы (OSS).

Генеральная Ассамблея одобрила решение Правления ETSI по новым областям ответственности следующих технических комитетов:

SC EMTEL (Экстренная связь);

TC CYBER (Кибербезопасность);

TC RT (Железнодорожная связь),

а также обзор деятельности следующих технических комитетов и индустриальных групп:

ISG QSC (Quantum-safe cryptography and security);

SC EMTEL (Экстренная связь);

ISG NFV (Виртуализация сетевых функций);

TC MTS (Методы и технические условия тестирования).

Была рассмотрена долговременная стратегия ETSI на период 2016 - 2021 г.г. Основной целью Стратегии будет являться: обеспечение стандартами цифровой экономики Европы с учетом политических приоритетов и стратегии единого цифрового рынка, формирование экосистемы ИКТ и стандартов для обеспечения поступательного развития электросвязи. Было отмечено, что на первую линию исследований выходят развивающиеся и новые технологии.

Генеральная Ассамблея рассмотрела прием новых членов с состав ETSI – от России на весенней сессии 2017 г. не было принято в состав ни одного нового члена. На сегодняшний день Россию представляют 8 членов ETSI.

За 2017 год выросло число членов ETSI. Приток числа полных членов ETSI составил 28 членов, приток ассоциированных членов составил 7 членов. Количество членов ETSI с учетом оттока составило – 845 из 68 стран мира (из них 688 полных члена (апрель 2017) из 44 стран, 139 ассоциированных членов из 24 стран, 18 наблюдателей из 18 стран). Наибольший интерес у новых членов был проявлен к участию в Технических комитетах BRAN, 3GPP и NFV.

Общий бюджет на стандартизацию ETSI в 2016 г. утвержден в размере 23 млн. 500 тыс. Евро, от ЕС получили всего 4.2 млн.(17,8%), остальное – взносы членов ETSI и доходы от консультационной деятельности.

Отчет ГА#69 доступен по запросу. Следующая Генеральная Ассамблея ETSI состоится 28 - 29 ноября 2017 г.

Возврат к списку новостей