Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Участие ИТТ РАЕН в 20-й Международной конференции по беспроводным технологиям «Беседа - 20»

27.10.2017 

В период с 26 по 27 октября 2017 г. в конгресс-центре отеля «Редиссон Блю Белорусская» в г. Москве состоялась 20-я международная конференция по беспроводным технологиям, проводимая дистрибутором телекоммуникационного оборудования компанией COMPTEK при поддержке компаний CISCO, Rukcus Wireless, Cambium Networks, Siklu. Эта юбилейная конференция собрала около 100 участников из России, стран Европы и Азии.

От ИТТ РАЕН в 20-й международной конференции по беспроводным технологиям приняли участие Председатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинский В.О. и Руководитель РГ10 ИТТ РАЕН академик РАЕН, д.т.н., профессор Портной С.Л.

В своем докладе «Особенности оказания услуг Интернета вещей в мобильных сетях 3GPP при использовании лицензионного спектра» Председатель отделения ИТТ РАЕН, проф. В.О. Тихвинский отметил, что технологии и услуги Интернета вещей становятся главным драйвером развития технологий Цифровой экономики России. Технологическое многообразие сетей радиодоступа на рынке Интернета вещей создает конкурентную и инновационную среду для будущего технологического развития беспроводных сетей, как в лицензируемых, так и не лицензируемых участках радиочастотного спектра.

Разработка технологических стандартов 3GPP в области Интернета вещей (LTE-M, NB-IoT, EC-GSM) обеспечивает единство технической политики, эффективное использование радиочастотного спектра, межсетевую совместимость, безопасность и качество услуг, повышая возможности для конкуренции производителей абонентского и сетевого оборудования, приложений IoT. Технологическое многообразие сетей радиодоступа на рынке Интернета вещей будет обусловлено тем, что пока не один стандарт или технология не способны решить задачу создания сетей доступа Интернета вещей для всей совокупности вертикальных отраслей экономики России.

На нескольких сессиях конференции были обсуждены вопросы использования новых беспроводных решений от Cisco и Wi-Fi технологий, проблемы публичного доступа к Wi-Fi, особенности нового поколения cnPilot 2.0 от компании Cambium Networks, опыт внедрения высокоплотного Wi-Fi на стадионе Казань Арена, Connected passenger как ключевой элемент современного мегаполиса, нелицензируемое использование спектра для гигабитных решений в многоточечных сетях от компании Siklu,  вопросы революции в беспроводном мире под названием "Medusa", мобильность мобильного Интернета и агрегация беспроводных каналов.

В ходе конференции было проведено два круглых стола по следующей тематике:

·      Готовы ли мы забыть о проводах?  Использование сетей Wi-Fi высокой плотности;

·      Интернет вещей. Актуальные запросы рынка.

В круглом столе по Интернету вещей приняли участие ведущие эксперты рынка: председатель секции и круглого стола конференции д.т.н., академик РАЕН Портной Сергей Львович, Директор по развитию бизнеса компании COMPTEC,  д.э.н., академик РАЕН Тихвинский Валерий Олегович, Заместитель Генерального директора АО НИИТС по инновационным технологиям, с докладом в рамках круглого стола «Особенности оказания услуг Интернета вещей в мобильных сетях 3GPP при использовании лицензированного спектра», Ахмадишин Евгений, генеральный директор Вавиот с докладом «Миссия оцифровать 4 трлн. руб. в ЖКХ», Виталий Коростелев, менеджер компании Cambium Networks с докладом «Решения Cambium Networks для IoT», Луппов Евгений Олегович, Руководитель Рабочей группы LoRaWAN Ассоциации Интернета вещей (АИВ), к.т.н, Евгений Гринь, представитель компании Actility в России и СНГ с докладом «Обзор решений и глобальных инициатив компании Actility, мирового лидера рынка LoRaWAN».

Полную версию доклада от ИТТ РАЕН Председателя отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинского В.О. ««Особенности оказания услуг Интернета вещей в мобильных сетях 3GPP при использовании лицензионного спектра» можно получить по запросу в ИТТ РАЕН или на сайте компании COMPTEC.

Возврат к списку новостей