Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Участие ИТТ РАЕН в 17-ой конференции НРА «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса»

01.06.2018 

С 28 по 31 мая 2018 г. на теплоходе «Николай Карамзин» (Москва – Мышкин – Углич – Дубна – Москва) проходила 17-я конференция «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса», организованная Национальной радиоассоциацией (НРА) для специалистов по управлению радиочастотного спектра и ЭМС ведущих телекоммуникационных компаний, научных центров и представителей регуляторных органов.

На 17-ю конференцию НРА собралось более 70 участников из России, представлявших Роскомнадзор, компании ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ПАО «Теле2», ПАО «Ростелеком», ФГУП «Морсвязьспутник», ООО «Гейзер-Телеком», ООО «Лаборатория инфокоммуникационных сетей», АО НИИТС, ИТТ РАЕН, ФГУП НИИР, НИЦ АТ и В ФГБУ «ЦНИИ ВВС» МО РФ, НИИИ (РЭБ) ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия», 16 ЦНИИ МО, ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и др.

Конференцию открыли президент Национальной радиоассоциации, генеральный директор ФГУП «НИИ Радио», д.т.н. Бутенко В.В. и представитель Управления разрешительной работы в сфере связи Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Нечаев Ю.А. На открытии Вице-президент Национальной радиоассоциации В.Н. Володин зачитал Приветственное обращение к участникам конференции от руководства Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады и обсуждены вопросы совершенствования административных процедур в разрешительной деятельности Роскомнадзора в сфере связи, наземных и спутниковых сетей мобильной связи 5G как инфраструктурной основа цифровой экономики России, перспектив использования полос радиочастот выше 24 ГГц для сетей связи 5G, трансформации бизнес-моделей операторов связи при внедрении сетей 5G, результаты первых аукционов на радиочастоты для сетей 5G в мире.

На сессиях конференции прозвучали доклады, посвященные особенностям построения и ЭМС-характеристики будущего оборудования сетей мобильной связи 5G, особенностям оценки электромагнитной совместимости для сетей 5G, возможностям рефарминга полосы частот стандарта UMTS-2100 для использования сетями LTE, обеспечению электромагнитной совместимости РЭС военного назначения и сухопутной подвижной службы, автоматизации деятельности радиочастотных органов Минобороны России, особенностям развития новых телекоммуникационных радиотехнологий подвижной радиосвязи (IMT) в полосах функционирования РЭС воздушных радионавигационных систем, учету влияния суммарной помехи от совокупности РЭС стандарта LTE-900 на бортовое оборудование РСБН.

 На конференции на Пленарной сессии с докладом «Наземные и спутниковые сети мобильной связи 5G как инфраструктурная основа цифровой экономики России» выступил Председатель отделения ИТТ РАЕН проф. Тихвинский В.О.

В докладе проф. Тихвинского В.О была отмечена роль технология IMT-2020/5G в развитии инфраструктуры цифровой экономики РФ. Великобритания и Германия обнародовали свои стратегии внедрения и развития 5G на ближайшие 5 -10 лет и определили технологиям 5G роль лидера технологического развития и технологий цифровой трансформации. ЕС предает проекту 5G первостепенное значение, рассматривая 5G как локомотив развития телекоммуникаций мира в целом, который призван обеспечить: технологическое лидерство Европы на мировом телекоммуникационном рынке; создание новых рабочих мест в телекоммуникационной отрасли. Технологии 5G в ближайшем будущем предоставят огромные возможности для повышения производительности и роста цифровой экономики. Глобальность решаемых в цифровой экономике задач потребует широкого охвата территории России и мира и поэтому сети 5G будут иметь по замыслу разработчиков, как наземный, так и спутниковый сегмент.

Второй доклад Председателя отделения ИТТ РАЕН проф. Тихвинского В.О. «Особенности построения и ЭМС-характеристики будущего оборудования сетей мобильной связи 5G» на сессионном заседании конференции был посвящен публикациям ряда документов МСЭ и Релиза 15 Партнерского проекта 3GPP которые вооружили инженеров-разработчиков и специалистов по управлению РЧС ориентирами в части количественных значений основных технических и ЭМС-характеристик радиооборудования (базового и абонентского) сети радиодоступа 5G RAN.

Проф. Тихвинский В.О. в докладе также отметил, что при проведении оценок ЭМС и эффективности использования РЧС следует учитывать специфику и целевую направленность опубликованных технических и ЭМС-характеристик радиооборудования (базового и абонентского) сети радиодоступа 5G RAN для получения непротиворечивых результатов, оговаривая какими характеристиками пользовались при проведении исследований и представлении вкладов и расчетов в рабочие органы международных организаций связи.

Третий доклад «Особенности оценки электромагнитной совместимости для сетей 5G» от Отделения ИТТ РАЕН представил чл. корр. РАЕН. Председатель РГ5, к.т.н., Скрынников В.Г., который охарактеризовал проблемы внутрисистемной и межсистемной электромагнитной совместимости для сетей 5G как малоизученные и требующие глубокой методической проработки в военных академиях и университетах РФ.

Доклады Председателя отделения ИТТ РАЕН проф. Тихвинского В.О. и Председателя РГ5 ИТТ РАЕН, к.т.н., Скрынников В.Г., доступны на сайте Национальной радиоассоциации или по запросу.

Возврат к списку новостей