Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Участие ИТТ РАЕН в XVIII-ой конференция НРА «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса»

30.05.2019 

С 26 по 29 мая 2019 года на теплоходе «Дмитрий Фурманов» (С.Петербург – Шлиссельбург - о.Валаам - С.Петербург) проходила XVIII-я ежегодная конференция Национальной радиоассоциации «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса».

На XVIII-ю конференцию НРА собралось более 70 участников из России, представлявших Минкомсвязи РФ, Роскомнадзор, ФГУП ГРЧЦ, компании ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ООО «Т2 МОБАЙЛ», ПАО «Ростелеком», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «Гейзер-Телеком», ООО «Лаборатория инфокоммуникационных сетей», АО НИИТС, ИТТ РАЕН, ФГУП НИИР, ФГУП НИИР-ЛОНИИР, НИИТС, ФГУП «Морсвязьспутник», ФГБУ ЦНИИ ВВС МО РФ, НИИИ (РЭБ) ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия», 16 ЦНИИ МО, ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, а также представители отраслевой прессы - АНО «Журнал «Радиочастотный спектр», Журнал «Электросвязь», Журнал «Первая миля Last Mile» и др.

Конференцию открыли президент Национальной радиоассоциации, генеральный директор ФГУП «НИИ Радио», д.т.н. Бутенко В.В. и Директор Департамента государственной политики в сфере связи Канцуров А.Н. На открытии Вице-президент Национальной радиоассоциации В.Н. Володин зачитал Приветственное обращение к участникам конференции от Заместителя Министра Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Иванова О.А.

На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады по следующим вопросам:

  • Пятое поколение в России. Что происходит?
  • Возможные сценарии развертывания сетей 5G/IMT-2020 в интересах построения информационной инфраструктуры цифровой экономики Российской Федерации.
  • Совершенствование административных процедур разрешительной работы в сфере связи.
  • Трансформация деятельности радиочастотной службы в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

На сессиях конференции прозвучали доклады по актуальным вопросам управления и использования радиочастотного спектра по следующим темам:

  • Динамическое управление радиочастотным ресурсом сетей 5G для различных видов доступа к радиочастотному спектру.
  • Проблемные вопросы конверсии РЧС в интересах развития систем 5G/IMT-2020.
  • Итоги Всемирного мобильного конгресса (MWC-19) и международный опыт развертывания сетей 5G/IMT-2020
  • Обострение борьбы за доступ к радиочастотному спектру между операторами спутниковой связи и сообществом 5G в преддверии ВКР-19.
  • Поиск и исследование частотного ресурса для развития сетей 5G. Проблемы и задачи использования диапазона 700 МГц.
  • Результаты исследования вопросов обеспечения электромагнитной совместимости сетей 5-го поколения в полосе частот 3,4-3,8 ГГц.
  • Совершенствование методов управления использованием РЧС при решении задач текущего, оперативного и перспективного планирования при удовлетворении потребностей РЭС перспективных радиотехнологий в радиочастотном спектре.
  • Варианты рефарминга полосы частот UMTS-2100 для использования сетями LTE.
  • Проблема внедрения широкополосных сетей связи в диапазонах 900 и 1800 МГц на границах субъектов РФ.
  • Проблемы обеспечения частотным ресурсом РЭС сухопутной подвижной радиослужбы в диапазоне 900 МГц при переводе РЭС воздушной радионавигации в международный диапазон частот.
  • Особенности метрологического обеспечения исследований на ЭМС сетей сотовой подвижной связи стандартов GSM, UMTS и LTE
  • Развитие технологических сетей узкополосной связи технологии LPWAN.

На конференции на Пленарной сессии с докладом «Динамическое управление радиочастотным ресурсом сетей 5G для различных видов доступа к радиочастотному спектру» выступил Председатель отделения ИТТ РАЕН проф. Тихвинский В.О.

В докладе проф. Тихвинского В.О была отмечена роль разработки технических требований к оборудованию сетей 5G, которые повышают возможности и эффективность уже выделенного сети радиочастотного ресурса на основе различных методов динамического управления этим ресурсом. Однако внедрение этих инноваций требует изменения действующих регуляторных правил доступа к радиочастотному спектру особенно в России. В докладе были рассмотрены сценарии и функциональные модули, обеспечивающие динамическое управление радиочастотным ресурсом сетей 5G при использовании нелицензируемого спектра и лицензируемом шеринге спектра.

Вице – председатель ИТТ РАЕН, чл. корр. РАЕН, к.т.н., с.н.с. Высочин В.П. выступил с докладом «Поиск и исследование частотного ресурса для развития сетей 5G. Проблемы и задачи использования диапазона 700 МГц».

В докладе чл. корр. РАЕН Высочина В.П. были рассмотрены вопросы электромагнитной совместимости (ЭМС) оборудования мобильных сетей связи 5G и приемных устройств РЭС воздушной радионавигационной службы в диапазоне 700 МГц, а также приведены результаты исследований воздействия непреднамеренных помех от передатчиков сетей связи 5G на РЭС ВРНС для различных сценариев их взаимодействия и определены меры обеспечения их совместной работы.

Доклады Председателя отделения ИТТ РАЕН проф. Тихвинского В.О. и чл. корр. РАЕН, к.т.н., с.н.с. Высочина В.П., доступны на сайте Национальной радиоассоциации или по запросу.

По результатам Конференция были приняты следующие Рекомендации Национальной радиоассоциации:

  1. Принять активное участие в подготовке позиции Администрации связи России к Всемирной конференции радиосвязи 2019 года по пунктам повестки дня ВКР-19.
  2. Обратиться в Государственную комиссию по радиочастотам с просьбой предоставить возможность операторскому сообществу продолжить исследования вопросов построения сетей связи 5-го поколения, в том числе путем создания пилотных зон в полосах частот ниже 6 ГГц и миллиметровом диапазоне волн. Обеспечить информацией Министерство обороны РФ о сценариях использования и построения сетей связи 5-го поколения для более полного учета их особенностей при проведении исследований по конверсии.  
  3. Обратиться в Министерство образования и науки РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство связи с предложением о необходимости разработки учебных программ по подготовке специалистов по сетям мобильной связи 5-го поколения и интернета вещей.
  4. Продолжить работы по совершенствованию научно-методического обеспечения оценки ЭМС и эффективности использования РЧС в сетях мобильной связи 5-го поколения и интернета вещей.
  5. Обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с предложением по совершенствованию методики определения платы и оплаты экспертизы ЭМС для пользователей РЧС в сетях связи 5-го поколения.
  6. Исследовать и подготовить предложения по совершенствованию регуляторной базы для использования полосы частот 5725 – 5825 МГц для использования на нелицензионной основе LTE и 5G.
  7. Подготовить предложения по внесению изменений в Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, предусматривающих продление сроков действия разрешений на использование частот в связи с необходимостью выполнения требований правовых актов по проведению уточнений значений географических координат мест размещения действующих РЭС в части изменения сроков подачи заявлений на продление разрешений.
  8. Опубликовать в средствах массовой информации и довести настоящие Рекомендации конференции до федеральных органов исполнительной власти, регулирующих использование радиочастотного спектра. Использовать материалы конференции при формировании планов работ Национальной радиоассоциации.

Возврат к списку новостей