Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Участие ИТТ РАЕН в европейской конференции EMC Europe - 2019

07.09.2019 

В период с 2 по 6 сентября 2019 г. в г. Барселона (Испания) в Каталонском политехническом университете прошла Европейская конференция по электромагнитной совместимости (EMC Europe - 2019). В конференции приняло участие более 700 ученых, преподавателей и специалистов в области электромагнитной совместимости из более чем 45 стран мира Европы, Азии и Америки, представляющих университеты, научные центы и компании специализирующиеся на решении вопросов обеспечения ЭМС, создания методического и программного обеспечения, измерительной техники в области ЭМС.

В ходе конференции было проведено 29 сессий, включая 20 традиционных сессий докладчиков, 6 специальных сессий и 3 постерных сессии, на которых было представлено 214 докладов, по следующим ключевым вопросам и направлениям оценки и обеспечения ЭМС:

  • Усовершенствованные наноматериалы на основе графена для электромагнитного экранирования и поглощения: на пути к технологии 5G;
  • Целостность сигналов, ЭМИ/ЭМС при проектировании печатных плат с использованием инструментов ANSYS;
  • Анализ помех и вопросов проектирования ЭМС для приложений Интернета вещей;
  • Стандарты ЭМС /Радио стандарты /Автомобильные стандарты, тестирование электромагнитных полей и условий, рассмотрение результатов;
  • Проблемы электромагнитных помех и качества электроэнергии в умных городах и транспортных системах;
  • Кондуктивные электромагнитные помехи;
  • Защита гражданской инфраструктуры от преднамеренных электромагнитных помех;
  • Диагностика электромагнитной совместимости сложных систем;
  • Статистические методы оценки электромагнитной совместимости;
  • Воздействие окружающей среды на самолеты;
  • Новые материалы для обеспечения электромагнитной совместимости;
  • Влияние электромагнитных помех на технологию Smart-grid и качество электроэнергии;
  • Воздействие электромагнитного излучения на человека и охрана здоровья;
  • Защита от молний и электромагнитных помех в системах и компонентах;
  • Вычислительные методы электромагнитной совместимости и мультифизики для моделирования сложных электромагнитных воздействий среды.

От ИТТ РАЕН был представлен доклад «Результаты экспериментальной оценки ЭМС оборудования 5G и радиорелейных линий в миллиметровом диапазоне» который сделал Председатель ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинский В.О. в рамках специальной сессии «Диагностика ЭМС сложных систем».

В своем докладе проф. Тихвинский В.О. отметил, что одной из стратегий развития сетей 5G является использование диапазона миллиметровых волн (ММДВ). Наиболее вероятным использованием этого диапазона для сетей 5G становиться использование полос миллиметрового диапазона волн 24.25 – 27,5 и 26,5-29,5 ГГц для фазы 1 развития 5G. В этих полосах частот Района 1 МСЭ активно используются РЭС фиксированной службы (ФС) во многих странах Европы, что в свою очередь может создавать проблемы ЭМС при совместном использовании РЭС 5G и РЭC ФС. Опубликованные технические спецификации 3GPP (серия 38.ххх) определили ЭМС-характеристики РЭС 5G, которые можно использовать для исследований и экспериментальной оценки ЭМС РЭС 5G и РЭC ФС. В ходе проведенных экспериментальных исследований были получены данные о требуемых значениях C/I для беспомеховой совместной работы РЭC ФС с РЭС 5G. Эти результаты экспериментальных исследования позволили определить критерии защиты для типовых РЭС ФС и BWA при воздействии помех от РЭС сетей 5G в диапазоне миллиметровом диапазоне волн (26 – 28 ГГц). Полученные результаты исследований можно использовать в целях разработки стратегии развертывания сетей 5G в Европе, приграничной координации и проведения технических мероприятий по совместному использованию спектра РЭС 5G и РЭC ФС, а также для планирования сетей 5G

В ходе конференции были проведены деловые встречи со следующими представителями Руководства Оргкомитета конференции и организаторов конференции:

1.      Руководителем конференции «EMC Europe 2019» г-ном Ferran Silva о сотрудничестве в области вопросов управления РЧС и ЭМС.

2.      Сопредседателями будущей конференции «EMC Europe 2020» г-ном Мауро Фелизиани (Mauro Feliziani) и г-жой Марией Сарто (Maria Sabrina) Sarto по вопросу организации специальной сессии по вопросам управления РЧС

В ходе обсуждения были подняты вопросы определенные Техническим заданием о восстановлении научных связей с руководителями ежегодной конференции «EMC Europe» и Организационным комитетом, о включении российских ученых в его члены в дополнение к единственному члену организационного комитета от России г-ну Ю. Кузнецову.

Г-н Мауро Фелизиани обратил внимание, что Россия страна с большими индустриальными возможностями недостаточно представлена среди докладчиков конференции. Предложено организовать специальную сессию из российских докладчиков при наличии достаточного количества высокоуровневых научных докладов и спонсорского участия предприятий России в организации будущей конференции «EMC Europe 2020» в г. Рим Италия), 7 -11 сентября 2020 г. в римском университете Сапиенца.

Доклад Председателя ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинского В.О. доступен в сборнике трудов конференции «EMC Europe 2019» или по запросу.

Возврат к списку новостей