Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Подвижная связь третьего поколения: Экономика и качество услуг


УДК 621.396.1

 

В. О. Тихвинский, Е.Е. Володина. Подвижная связь третьего поколения: Экономика и качество услуг. ¾ М.: Радио и связь, 2005. ¾ 240 с.: ил. .( www.techbook.ru).

ISBN 5-256-01733-0.

 

Проанализированы состояние и тенденции развития рынка услуг мобильной связи третьего поколения и влияние на него регулятивных и технологических факторов. Изложен опыт России и европейских стран по лицензированию, выделению частот и регулированию деятельности операторов подвижной связи по оказанию услуг связи третьего поколения. Показана роль качества услуг связи как основного фактора конкуренции на рынке новых услуг связи. Определены наиболее общие бизнес-модели взаимодействия операторов связи применительно к новым технологиям мобильной связи с учетом их взаимодействия с сетями NGN. Рассмотрены процессы стандартизации требований к качеству услуг мобильной связи на международном и европейском уровнях. Представлены основные подходы к выбору критериев и показателей качества услуг в сетях связи второго и третьего поколения. Проанализирована маркетинговая деятельность операторов мобильной связи по обеспечению их конкурентоспособности с учетом качества услуг, в том числе тарифная политика. Намечены подходы к тарификации операторами услуг 3G с учетом обеспечения различных уровней качества связи. Рассмотрена деятельность инвесторов и инвестиционные стратегии операторов на рынке подвижной связи при переходе от второго поколения к третьему.

Для специалистов, научных работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также всех тех, кто интересуется перспективами развития мобильной связи, прежде всего вопросами обеспечения качества услуг и экономики операторов связи.

Ил. 89. Табл. 34. Библ. 122 назв.


Вернуться в предыдущий раздел